image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Шаги правительства к рынку земли тревожат аграриев

В минувшие выходные, 2 и 3 ноября, в почтовых ящиках многоэтажных домов и частного сектора города и частично сел района появился спецвыпуск «Урядового кур`єра» с “развенчанием” мифов о предстоящем снятии моратория на продажу земельных участков сельскохозяйственного назначения. Заказчиком выступил Кабинет министров Украины. Вопрос на сегодня актуальный для страны, в связи с этим мы обратились к председателю Мелитопольской районной организации Аграрной партии Украины Сергею Зинченко с просьбой разъяснить, действительно ли в спецвыпуске «Землю — людям» «Урядового кур`єра» идет четкая детализация всех пунктов нового законопроекта.

— В спецвыпуске на первой же странице отмечено то, что аграрии без этого закона не имеют стимула реализовать долгосрочные проекты, это уже не соответствует действительности. Сельхозник может заключить договор на 10-20 лет именно для этих целей. При таких договорах закладываются аграриями и многолетние сады, строятся оросительные системы, инвестируются средства, были бы средства и желание. То, что арендованная земля не может быть залогом для кредита в банке, соответствует действительности. Но только потому, что банки сами не хотят брать ее под залог, т.к. не знают, что с ней делать в дальнейшем. Даже если откроется рынок земли, будут ли банки иметь полномочия на продажу-стоит под вопросом. А вот то, что мелкие фермерские хозяйства будут получать компенсации кредитных ставок, — под большим сомнением. Сколько уже накопилось таких невыполненных обязательств?

На страницах выпуска председатель парламентского комитета по вопросам аграрной и земельной политики ВР Николай Сокульский в своих разъяснениях подчеркивает, что когда появился рынок жилья, это не означало, что люди поголовно стали продавать свои квартиры, а это означает, что когда появится рынок земли — землю моментально не раскупят. И приводит в пример Молдавию, где ежегодно идет продажа только 3% земли. Такой же будет ситуация в Украине, а главное — украинскую землю получат право выкупать только граждане Украины.

На это разъяснение парламентария Сергей Зинченко дает свой комментарий:

— Нельзя сравнивать рынок земли с жилищным рынком, это совершенно разные понятия. Пишется хорошо. Также в тексте идет сравнение цен на зерно с Польшей, только не учитывается, что в Польше евро и доллары, а у нас гривна, урожай зерновых этого года можно продать только за бесценок. О какой прибыли может быть речь? Ничего не говорится, кто будет бенефициаром этой компании, покупающей землю, а ими как раз в основном и будут иностранцы, в законопроекте нет в этом никаких четких ограничений. Фермеры за продажу земли, нет речи о том, что аграрии против. Но необходимо в законопроект внести четкую формулировку о запрете продажи иностранным компаниям и холдингам. На сегодня они уже владеют по 300-400 тысяч гектаров земли, и у украинского фермера нет возможности с ними конкурировать и покупать землю. Мы предлагаем осуществлять продажу через земельный банк или местные советы и не более 200 гектаров на руки, категорически исключив все иностранные компании. Для примера, в Словакии после открытия рынка земли свыше 90% выкуплено иностранными компаниями, у словацких фермеров осталось около 10%. Также следует предусмотреть то, что 10,4 млн. га украинских земель — это конезаводы, опытные хозяйства, земли которых нигде не учтены и не распаеваны. У этой земли нет кадастровых номеров, что будет с этой землей? Считаем, что государственную землю продавать нельзя. Как будут работать научные институты, и где будет выращиваться семенной материал? Аграрная партия Украины, Аграрный союз, Ассоциация фермеров Украины и землепользователи предлагают продать землю в земельный банк и оттуда при желании брать в аренду под проценты. Эти средства, которые будут идти громаде или государству, будут поступать в казну стабильно, а при продаже, особенно иностранцам, будет единоразовая выплата, и все. Также мы считаем, что фермер, который выкупает землю, должен не менее 3-х лет проработать на ней, обязательно иметь сельскохозяйственное образование, и не более 200 гектаров на руки. Особенно беспокоит то, что не продуманы условия, когда аренда, например, на 10 лет, а при продаже автоматически договор разрывается. Тот, кто работает с землей, знает, что есть планирование, севооборот и т.д.. Аренда должна быть до конца срока. Также следует при нотариальном оформлении продажи учитывать количество гектаров, в частности, когда оформляется продажа земли на сотни гектаров в одном договоре, или по 2-3 гектара, а стоимость оформления одна. А это немалые средства для любого сельхозпредприятия.

Правда, в газете учтены некоторые наши требования, услышали, но в самом законопроекте этих пунктов нет. Мы несколько раз ездили в Киев, но особо встречаться с нами не хотят и не учитывают наши предложения. Закон о продаже земли не может быть написан на двух листах, и когда мы просим дать нам законопроект прочитать от начала до конца, нам предлагают принять то, что есть, а потом доработать. Это неправильно. Мы не готовы, и говорить о его принятии еще рано. Нужно правильно прописать закон, создать земельный банк, урегулировать все взаимоотношения с фермерами-арендаторами, арендодателями и покупателями. К сожалению, правительство нас не слышит, в том числе и комитет по во-просам аграрной и земельной политики во главе с Николаем Сокульским. Назначили одно время для встречи, не предупредив, перенесли, приняли решение, для чего тогда приглашали нас, общественные организации и представителей партий в Киев на заседание? Мы будем отстаивать законность, на 4 декабря планируется расширенное заседание аграрного комитета, если и там нас не захотят услышать и учесть разработанные нами предложения, будем принимать конкретные меры. Аграрный сектор — это основополагающая часть экономики страны, и мы не можем сейчас, в условиях войны, позволить ее разрушить. Это означает не просто разрушить этот сектор и потерять землю, это означает про- играть войну, которая идет с 2014 года.