image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Пели, танцевали, награды принимали

160-летие праздновала Константиновка — самое большое село Украины

Народное гуляние проходило с большим размахом и собрало тысячи людей. Прекрасному настроению жителей села и гостей благоприятствовала прекрасная осенняя погода. Улыбки, смех, музыка, песни — шум и гам стояли невероятные!

С самого утра в воскресенье, 3 ноября, на местный стадион всех зазывала ярмарка. Тут детвора бегала между надувными горками, каруселями и аттракционами. А спортсмены клуба «Богатырь» устраивали показательные выступления, и мальчишки замирали, глядя на летающие гири.

Также в рамках празднования на мультиспортивных площадках состоялись районные турниры по футболу, волейболу и баскетболу. В них приняли участие команды многих сель-ских советов и ОТГ района.

В итоге в соревнованиях по баскетболу 1 место заняла команда с. Спасское. Лучшими в волейболе стали фруктовские спортсмены. Футболисты ФК «Садовое» завоевали Кубок, а 2 и 3 места достались СК «Константиновка» и ФК «Вознесенка». Команды-победители и участники соревнований получили кубки, грамоты и денежные поощрения.

А все, кто проголодался или просто привык праздновать не так активно, могли расположиться за столиками фудкорта, где было что выпить и чем закусить.

С полудня празднование перешло в официальный режим. На главной сцене праздника выступали творческие коллективы. Первой родное село поздравила председатель Константиновского сельского совета Татьяна Горбань.

— За ці 160 років село набуло певних традицій, звичаїв, а найголовніше — наповнилось великою кількістю мешканців. 12 тисяч нас, костянтинівці! І ви, люди, найкращий, найцінніший скарб, який має наша земля!

Татьяна Павловна отметила, что селу есть чем гордиться.

—       У нас найкращі діти і школи в районі і навіть на міжнародних конкурсах займають призові місця. В нас найкращі спортсмени, їх знають по всьому світу. І ми не можемо не сказати слова вдячності тим, хто в різні роки відстояв нашу свободу, незалежність, дав нам можливість жити, творити, працювати за-для наших дітей, нашої землі, нашої Батьківщини.

В этом году ввели и впервые вручили регалии звания «Почетный гражданин с. Константиновка». Орден и удо-стоверение из рук Татьяны Горбань получил Анатолий Чупрун, который 42 года проработал в органах местного самоуправления и 22 года был руководителем Константиновского сельского совета.

С поздравлениями со сцены выступил народный депутат Сергей Минько, который пообещал селу дополнительные средства на развитие спортивной инфраструктуры и здравоохранения и вручил сертификат на приобратение спецтехники для коммунального хозяйства.

Заместитель председателя областного совета Егор Семенков вручил Валентине Бузейчук и Анатолию Чупруну ордена «За заслуги перед Запорожским краем ІІІ степени, а депутаты облсовета Валерий Горбань и Вадим Сухина — награды и сертификат на приобретение футбольной формы константиновской футбольной команде.

И еще долго на сцене вручали награды и дарили подарки. Константиновцев поздравляли председатель Мелитопольского райсовета Александр Мордик и глава райгосадминистрации Сергей Селевич, благословлял настоятель Храма в честь иконы Божьей матери «Казанской».

А после всех поздравлений и подарков творческие коллективы дарили Константиновке свое искусство и праздничное настроение.

С праздником вас, константиновцы! Долгих вам, щедрых и успешных лет!