image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

«Я жил для того, чтобы дарить людям красоту»

Так оценивал свой жизненный путь Александр Артемьевич Фесюк, вечер памяти которого состоялся 30 октября в городской библиотеке им. Маяковского. 26 октября известному в нашем крае учителю, художнику и поэту, Почетному гражданину г. Мелитополя исполнилось бы 105 лет.

Почтить память уважаемого человека пришли учащиеся Мелитопольского высшего профессионального училища со своими преподавателями, люди, знавшие Александра Артемьевича лично, представители Союза краеведов Мелитопольщины и все желающие. В ожидании начала можно было ознакомиться с выставкой картин мастера, с его поэтическими сборниками. Девочки, листая книги стихов, тут же делились впечатлениями и понравившиеся произведения читали вслух для всей группы.

Работники библиотеки создали прекрасные возможности участникам встречи воссоздать в памяти, а молодежи — может, и впервые открыть для себя многогранный талант уважаемого земляка. Были продемонстрированы видеоинтервью с художником, видеоролик с презентации в библиотеке им. Лермонтова книги Сергея Авдеенко «Старик с душою юноши», предо-ставлена интересная, содержательная информация о жизненном пути Александра Артемьевича. А выпало на его долю немало и светлых, и темных тонов: учеба в педагогическом и художественном училищах, призыв в ряды защитников Родины в 1941 году и плен, вновь фронт и боевые награды. А больше всего, конечно, света — от учительской работы (ведь у него самым любимым предметом в школе было рисование, а тут он сам делится с детьми этой любовью и мастерством); от творчества, которое у художника основывается на общении с природой (по его словам, непосредственное восприятие — это самое драгоценное свойство художника, и если художник не обращается к природе, то никакого творчества нельзя и ожидать от него); от родившейся в душе прекрасной поэзии и почитания людьми его многогранного таланта.

В свое время Александр Артемьевич рассказывал, что работает он очень быстро, такой у него темперамент художника. В частности, на выставке к его 80-летнему юбилею экспо-нировалось 80 крупных работ: натюрморты, портреты, пейзажи. А сколько их было создано всего — он и сам не может сосчитать. Только проданных, в том числе и иностранцам, набирается на три сотни, а сколько раздаренных…

Много добрых слов прозвучало в этот памятный день в адрес Александра Артемьевича Фесюка — и от ведущих, и от родных. На встрече присутствовали его дочь Ольга и внучка Вера, которая работает в этой библиотеке. Ольга Александровна поблагодарила за организацию встречи, за память об отце. Она с теплом вспоминает, как в детстве отец брал ее на этюды. У него был хороший музыкальный слух, он самостоятельно освоил струнные инструменты и по слуху подбирал мелодии. Любил классическую музыку и вечерами пытался привить эту любовь детям. До сих пор сохранилась его коллекция пластинок. И в последние свои дни, когда по состоянию здоровья мир как бы закрылся перед ним, а дочь была помощницей в трудные минуты, он наблюдал за любимой природой через окно. В распускающихся листиках абрикоса он видел разноцветную ауру. Даже капли дождя, которые били по стеклу, он видел по-особому. Он так и говорил дочери: «Ты не видишь того, что вижу я». «Я жил для того, чтобы дарить людям красоту». У Ольги Александровны есть определенные способности к живописи и задатки к стихотворству, Вера очень любит рисовать акварелью. Но это не стало главным делом их жизни.

Александр Артемьевич говорил, что его профессия — учитель, призвание живопись, а поэзия — всего лишь хобби. Может, это и так, ведь в творчестве он, действительно, был, прежде всего, художником. Но его поэтическое слово трудно вместить в расхожее понятие «хобби», как простое увлечение на досуге. Поначалу оно, возможно, и проявилось как стремление самореализоваться. Но с годами поэт понял:

Когда истерлась слов первооснова

И отступило правды торжество,

Тогда и мне с верхов спускали слово,

Которым говорило божество.

Первые публикации его поэзии появились на страницах Мелитопольской газеты «Радянський степ» (по-следующее название «Серп і молот», ныне — «Новий день»). В 1961 году стал членом литературного объединения «Таврия», которое тогда возглавлял писатель Павел Ловецкий. В 1985 году его избрали председателем литобъединения, и он руководил коллективом до 1991 года. В 1993 году в Запорожье вышел первый сборник стихов «Облака», за которым последовало еще пять. В 1996 году мелитопольский поэт А.А.Фесюк был принят в Союз писателей Украины.

19 июля 2001 года мастера не стало, но все его творчество живет и почитаемо среди людей, а его поэзию вряд ли кто-то сможет назвать «хобби».

— С вашим словом, дорогой учитель,

Я в свою галактику проник.

Помните?

 Да что же вы молчите?

Я сказал:

 Спасибо, ученик.