image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Мелитопольцы поодиночке или в команде пробежали 21 километр

16:46 13.11.2019

Девятого ноября в Мелитополе состоялся второй по счету полумарафон «Экиден», который проходит в рамках «Турнира поколений». На торжественной церемонии открытия соревнований участников приветствовали, пожелав легкого старта и максимальной мобилизации сил, помощник народного депутата Сергея Минько Евгений Корнев, заместитель мэра Сергей Прийма, начальник Управления молодежи и спорта Андрей Жорняк, а также заместитель председателя Федерации легкой атлетики Семен Резницкий.

— Радует, что сегодня в экидене участвует больше спортсменов, чем в прошлом году, — сообщил начальник Андрей Жорняк.

На старт дистанции в 5 километров также вышли горожане, которые занимаются скандинавской ходьбой. Поддержать спортивное движение решили и представители общества людей с инвалидностью. Им предстояло осилить один километр.

Дистанцию в 21 км 97,5 метра преодолевали почти два десятка бегуновличников и 20 команд, в составе которых было по 2, 3 или 6 спортсменов. Участники команд, пробежав свой этап, должны были передать эстафетную ленту коллеге. Видно было, что каждый бегун старается принести своей команде победу.

Основной интригой экидена, конечно, было соперничество в личном зачете: кто же взойдет на высшую ступень пьедестала почета?

— Настроение отличное, как и всегда! — еще не отдышавшись как следует, признается финишировавший первым Андрей Ташевский (в прошлом году он был «серебряным» призером). — Всем рекомендую. Бег повышает качество жизни! И сегодня у меня личный лучший результат в полумарафоне! Я с детства занимался велоспортом, но и сейчас не забываю это увлечение. Смотрите: мне — 45 лет, уже начинают суставчики и спина побалевать — как обычно в этом возрасте. Но в тот момент, когда я бегу, никаких отрицательных мыслей в голову не приходит. А после финиша вообще, как будто сплошной «гормон счастья» тебе в голову концентрированно вбрызнули.

Вторым в личном зачете стал Артем Мамин, третьим — Владимир Федорец.

Среди команд из двух участников первое место заняла команда «Azov Team», вторыми стала команда «Штурм», третьими финишировали представители ДЮСШ №1.

Среди команд из трех спортсменов лучшей стала команда ТГАТУ-1, за ними пришла к финишу команда с названием «Крепкие парни», «бронза» досталась команде ДЮСШ №1.

Среди команд из 6-ти человек победителем стал велоклуб «Мелитополь», второе место у команды флорбольного клуба «Скала», на третьем также флорболисты — команда «Скала-2».