image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

С рюкзаком за спиной и поднятым пальцем

Автостоп — как способ познать себя

Александру Сергучику из Мелитополя 47 лет. В прошлые годы паломничал автостопом по святым местам Украины. В 2018-м без копейки денег прошел 13 стран Европы, заходил в православные храмы, жил в монастырях. С рюкзаком за плечами он пешком пересекал границы, тормозил фуры, объяснялся языком жестов. И все для того, чтобы выяснить: каков я, человек?

Александр учился когда-то на помощника машиниста поезда, но его дорога оказалась другой. В течение года он трудится на пекарне в мелитопольском монастыре Саввы Освященного. А в свободное время продумывает маршруты рискованных странствий. В прошлом году он отправился автостопом по соседней Турции, пробыл тут месяц и не пожалел.

Все свое ношу с собой

Идти с «попутчиком Гуглом» не рискнул, нашел бумажную карту (хотя и с трудом — все сегодня предпочитают электронные карты), захватил компас. За собой носил палатку, спальник, каремат. В рюкзаке лежали сменное белье и полотенце. Из продуктов вез 2 кг гречки, 1 кг семян амаранта (говорят, с ним дюже энергетическая каша выходит!), сгущенку, питательную смесь (орехи, мед, финики). Рюкзак потянул на 23 кг!

Везти начало с самой границы. Тут Саша удачно застопил человека, который ехал прямиком в Варну. Добравшись до Болгарии, пересел в машину парня-болгарина; тот был родом из России, но вернулся на историческую родину. Звали болгарина тоже Александром, он оставил визитку: мол, можем встретиться. Случай не заставил себя ждать: «Переночевав, я вышел на трассу, вдруг останавливается машина, открывается дверца, а там… мой болгарин-тезка. Вот так встреча!» — удивляется наш стопщик.

Казалось бы, все просто: выходишь на трассу, поднимаешь руку с поднятым большим пальцем, ждешь… Водитель захочет подобрать — остановится. Принцип простой, но берут не всегда. Отправляясь в путь, Саша решил во всем положиться на промысел Божий. Путешествие он считает способом узнать себя. Как ты будешь относиться к людям в неожиданных ситуациях? Хватит ли спокойствия, терпения, выдержки?

Простой пример: в городе Самсуне простоял больше трех часов; шел огромный поток машин, однако никто не замечал путника с рюкзаком. А вокруг — жара, больше 30 градусов в тени. Ну кому ты тут нужен? В чужой стране, без друзей и знакомых… Стоишь себе, унывать начинаешь… Потом-то понял: занял на трассе неправильную позицию. Александр твердил Иисусову молитву. И помощь приходила!

Перемещаться приходилось на фурах, легковушках, мотороллере, мусоровозе и даже… на тракторе с прицепом. Его водитель очень выручил, иначе пришлось бы Александру больше 20 км в горку топать! Местный народ показался Саше веселым: «Едут в машине, песни поют, а я им по рюкзаку барабанил — тоже в пении участвовал».

В рюмках чай, а не спиртное

Красота турецкой природы тут соседствовала с неприхотливыми нравами простых людей. Ведь мелитопольский автостопщик не по курортам шиковал — он видел страну такой, какая есть. Вот они — горы: то голые камни, то скалы, поросшие лесом, самых фантастических оттенков, например, фиолетового. Между скалами тянется древняя река Тигр. Рядом — Сирия, против которой Турция как раз начала военную операцию. Блокпосты, бронетехника… А продвинешься чуть дальше от турецко-сирийской границы — и совсем другая атмосфера.

А вот обычная городская картинка: в кафе большая компания мужчин пьет чай из 125-граммовых стаканчиков. Без еды и сладостей, ну разве что орешками закусывают. Ну уж очень любят турки чай! А вот пьяных Александр не видел ни разу. На приветливых людей нашему земляку везло. Каждый водитель стремился накормить, у кого не было еды — тормозили возле кафе и кормили украинца. Идешь по городу, сядешь на лавочку — сразу угощают. Первое блюдо и каши тут не в почете. Турки едят много мясаобычно баранину — с салатом. Для Саши заказывали по пять шампуров шашлыка. А он, хоть по убеждениям вегетарианец, в пути не отказывался от мяса — чтобы не обидеть гостеприимных хозяев. Когда заходил в магазин, хозяева сразу протягивали напиток айран и лепешку. Доводилось питаться и «подножным горным кормом» — наелся инжира, хурмы, а вот гранаты оказались еще неспелыми.

Мир огромен и… тесен!

Большую часть времени спал в палатке. Спасало и термопокрывало: пленка с термоэффектом, малюсенькая — в кармане помещается, а греет будь здоров! Ночевать доводилось в самых неожиданных местах: например, на детской площадке или, как в городе Киккларели, на территории мечети. Получив разрешение муллы, мелитополец разбил палатку за их забором — так безопасней, чем посреди города. Везде при мечетях имеются туалеты и помещения для ритуального омовения. Там есть вода и жидкое мыло, а в больших мечетях — даже душевые кабинки. Так что можно умываться сколько хочешь — о религии тебя никто не спросит. Сашу поразило отношение турков к молитве. Мечети там стоят через каждые 200-300 метров, в определенное время из динамиков звучит призыв к молитве.

…Однажды в городе Кония Александр заглянул в продуктовый магазин, вдруг подошла девушка-покупательница. Оказалось, она тоже стопщица. Саша выбрал хлеб и молоко, а она неожиданно оплатила, а потом еще и в кафе повела. Работает она медсестрой больнице, вместе с другом они колесили автостопом за океаном — по Латинской Америке. Распрощались, отправился украинец дальше. Вдруг на следующей день, совсем в другом городе, подходит на заправке парень и радостно тычет фото на смартфоне: «Это моя девушка! Я — ее парень, такой же, как ты, брат, стопщик!». Вот тебе и тесный мир