image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Жизнь сирот глазами министра

15:47 22.01.2020

21 января Мелитополь в рамках рабочей поездки в Запорожскую область посетили министр социальной политики Юлия Соколовская и ее заместитель Виталий Музыченко. Министр рассказала, что хотела поближе ознакомиться с реализацией местной властью государственной программы по выделению жилья детям-сиротам и созданию детских домов семейного типа.

Мелитополь — лидер в выделении жилья детям-сиротам. За последние 3 года, с тех пор, как город принял участие в государственной программе, собственные квартиры получили уже 56 детей-сирот и лишенных родительской опеки. Министр хотела убедиться, что жилье действительно предоставляется, увидеть, какого качества квартиры выделяются и действительно ли работает программа, какие есть проблемы на местах.

Юлия Сергеевна посетила детский дом семейного типа супругов Максименко, которые воспитывают семерых малолетних. В рамках государственной программы они получили в новостройке в пер. Бадыгина 9-комнатную квартиру на 2 этаже дома. Министр посмотрела, в каких условиях живут дети, пообщалась с ними. Анна Максименко рассказала, почему считает, что воспитание в таких условиях лучше, чем в учреждениях традиционного типа. По ее мнению, малыши должны расти в семье, окруженные родительской любовью. На вопрос о проблемах, Анна и Александр рассказали, что для них сложно передвигаться по городу и особенно — ездить на отдых всей семьей, поскольку транспорт должен быть не только вместительным, но и оснащен специальными автокреслами.

Министра сопровождали первый заместитель главы облгосадминистрации Иван Федоров, народный депутат Сергей Минько, депутат облсовета Светлана Абдурахманова, секретарь Мелитопольского горсовета Роман Романов, заместитель городского головы Светлана Бойко, начальник Мелитопольского управления соцзащиты населения Ирина Донец.

Народный депутат Сергей Минько воспринял транспортную проблему семьи Максименко, как поручение местной власти и ему лично и пообещал взять вопрос на контроль.

Сергей Минько считает визит министра знаковым. Поскольку впервые за всю историю независимой Украины в наш город приехал министр социальной политики.

— Мы сегодня можем не только поделиться опытом, но и обозначить свои проблемы и попросить поддержки министерства, — отметил он.

Нардеп рассказал о том, что сейчас усложнены процессы таможенной очистки гуманитарных грузов. В Мелитополе есть большая проблема комплектации учебных и медицинских учреждений мебелью и оборудованием. Он попросил министерство обратить внимание на эту проблему. Покупка нового оборудования, по его словам, обходится городу во много раз дороже, чем гуманитарная помощь. Также он попросил помощи в окончании реализации проекта создания прозрачного офиса оказания социальных услуг. Городу будет сложно самостоятельно справиться с приобретением программного обеспечения и оборудования для центра.

Юлия Соколовская побывала и у Юлии Иваненко, которая воспитывает 9 сирот и детей, лишенных родительской опеки. С тех пор женщина уже успела освоиться на новом месте. Она рассказала, с какими проблемами сталкивается, как живет. Для нее важно, что она имеет собственное жилье и не зависит от соседей по общежитию, как раньше. Сергей Минько подчеркнул, что квартиры выделялись специально в одном доме, чтобы дети с похожими стартовыми условиями чувствовали себя комфортнее и могли без проблем общаться друг с другом. А министр пообещала, что в следующем году сумма, выделенная на эту программу, будет увеличена, и еще больше детей получат собственное жилье.

— В минулому році ми спрацювали дуже добре з місцевою владою: ми фактично вдвічі збільшили кількість виділених квартир і зменшили чергу. На наступний рік ми забезпечили трохи більше коштів, ніж було в 2019 році. Ми рухаємося до покриття більшої потреби.

Гости принесли для семьи Максименко и Юлии Иваненко микроволновки, а детям еще и настольные игры.

Позже министр посетила Центр комплексной реабилитации людей с инвалиднос-тью, ознакомилась с его работой, осмотрела оборудование.

— Цей центр насправді чудовий. Не думаю, що в Україні таких багато. Тому мені дуже цікаво було подивитися, як він працює тут, в Мелітополі. В контексті розвитку соціальних послуг ми можемо показати, як цивілізовано і сучасно вони працюють. Ми бачимо, як працює програма по виділенню житла дітям, позбавленим батьківського піклування, і розвитку сімейних форм виховання, синергію державного та місцевого бюджетів і бізнесу. Я побачила на власні очі, як закуповується те житло, його якості, в яких умовах живуть діти-сироти та діти, позбавлені батьківського піклування.

Визит министра показал, что Мелитополю есть чем поделиться с другими регионами. Есть достижения, которые поднимают авторитет нашего города на достаточно высокий уровень не только в области, но и в стране.