image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Пенсии растут, а с ними и страховой стаж

В 2020 году продолжатся начатые ранее изменения в пенсионном обеспечении, в том числе появятся и новые требования к страховому стажу украинцев.

— В этом году люди, которые хотят выйти на пенсию в 60 лет, должны будут иметь стаж работы не менее 27 лет, чтобы им была назначена пенсия, — рассказала начальник управления Пенсионного фонда Украины в Мелитополе и Мелитопольском районе Светлана Христова. — В 63 года, чтобы выйти на пенсию, нужен стаж не менее 17 лет. Те, у кого есть 15 лет стажа, смогут выйти на пенсию в 65 лет.

Напомним, что увеличение пенсионного страхового стажа будет продолжаться, и к 2028 году он должен достигнуть 35 лет.

Что касается размеров пенсионных выплат, то минимальная пенсия была поднята с 1 декабря 2019 года и установлена в размере 1638 грн. (в связи с изменением прожиточного минимума). Все пенсионные выплаты, которые рассчитываются по минимальной пенсии, были пересчитаны еще в декабре.

— В течение 2020 года минимальная пенсия будет повышаться дважды: с 1 июля и с 1 декабря, — продолжила Светлана Христова. — В целом, согласно бюджету, заложенному на 2020 год, минимальные стандарты для пенсионеров увеличатся на 8%. Такой рост заложен в бюджете. То есть, с 1 июля минимальная пенсия будет уже 1712 грн., а с 1 декабря — 1769 грн.

Каждый год 1 января пересчитываются минимальные стандарты для лиц, которым исполнилось 65 лет. По достижении 65-летнего возраста минимальная пенсия не должна составлять менее 40% от минимальной зарплаты. Поскольку минимальная заработная плата составляет на данный момент 4723 грн., то минимальная пенсия для пенсионеров старше 65 лет составляет 1889 грн.

Пенсионный фонд в Мелитополе активно использует электронные ресурсы. Теперь это учреждение принимает людей по электронной очереди, и пенсионерам не нужно простаивать в длинных очередях. Достаточно получить свой номер и время, к которому нужно подойти. Тем, кто знаком с интернетом, вообще не нужно приезжать на прием. Есть веб-портал Пенсионного фонда: https://portal.pfu.gov.ua. Там можно написать заявление, задать вопросы, просчитать пенсию.