image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Не дать пожару шанса начаться

16:18 22.01.2020

В связи с трагедией, связанной с пожаром помещения учебного заведения в Одессе, которая случилась 4 декабря 2019 г., премьер-министр Украины поручил государственной службе по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) проверить и проконтролировать выполнение требований законодательства в сфере техногенной и пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей. Подразделения Мелитопольского гарнизона ГСЧС Украины в Запорожской области с 13 декабря 2019 г. проверяют учреждения образования, медицинские объекты и торгово-развлекательные центры.

— Ежедневно проходят проверки на объектах, подразделения проводят проверки источников внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, проводятся тренировки по эвакуации и обучение персонала действиям во время пожара и чрезвычайных ситуаций, — рассказал руководитель Мелитопольского горрайонного управления ГСЧС Дмитрий Кучерков.

13 января в здании торгового центра на проспекте Б. Хмельницкого, 17, в котором расположены супермаркет «Сільпо» и магазин «Эльдорадо», прошла учебная эвакуация сотрудников и покупателей. Она заняла 1 мин. 40 сек. За это время из здания было выведено 120 чел.

Дмитрий Кучерков считает, что сотрудники супермаркета справились со своей задачей на «отлично». Они определили места, безопасные для посетителей, и организованно, спокойно вывели людей. После этого всех пересчитали, проверили объект.

Для сотрудников супермаркета был проведен инструктаж по пользованию огнетушителями и последовательности действий в чрезвычайной ситуации. Кроме того, сотрудники государственной службы по чрезвычайным ситуациям проверили водоснабжение на пл. Победы.

— Ситуация с противопожарным водоснабжением в целом по городу не радует. Из 1169 пожарных гидрантов, которые расположены на улицах Мелитополя, 770 находятся в неисправном состоянии, — рассказал Дмитрий Кучерков. — Я обратился к местной власти с этой проблемой. Начиная с декабря уже, порядка 20 пожарных гидрантов было исправлено. В дальнейшем они будут меняться на новые, и я надеюсь, что в ближайшем времени эта ситуация исправится.

Руководитель Мелитопольского управления ГСЧС рассказал, что автоцистерна на базе ЗИЛ-130 вмещает в себя 2350 л воды, которые расходуются на пожаре за 3-5 мин. Так что исправность гидрантов может иметь жизненно важное значение.

20 января проверка пожарной безопасности в педагогическом университете им. Б. Хмельницкого началась со студенческого общежития на ул. И. Алексеева. Несколько дней назад здесь в пустой комнате на 5 этаже загорелась розетка с включенным неработающим электроприбором.

При проверке огнетушителей в общежитии оказалось, что они закрыты наглухо. В случае пожара придется разбивать стекло. В комнатах студентов были включены в розетку бытовые электроприборы. Системы оповещения в общежитии нет. В случае пожара нужно пешком обойти и оповестить студентов на 9 этажах.

В главном корпусе МГПУ для оповещения о пожарной тревоге используется звонок. В целом все, кто находился на 13:45 в здании университета, вышли на улицу через 3 выхода организованно и быстро.

— В момент проведения эвакуации в здании находилось до 50 человек, — сообщил руководитель Мелитопольского горрайонного управления ГСЧС Дмитрий Кучерков. — Вышли организованно. Единственный «минус» такого оповещения — недостаточная слышимость для тех, кто находится на верхних этажах.

— У нас в университете согласно графику дважды в год проходят тренировочные мероприятия по эвакуации во всех корпусах, — рассказала первый проректор университета Ирина Мальцева. — Так что и сотрудники, и студенты знают пути эвакуации, знают, как правильно реагировать. Я бы сказала, что эта эвакуация прошла в штатном режиме.

Дмитрий Кучерков выразил надежду, что все нарушения будут устранены в кратчайшие сроки.

А замначальника управления предотвращения чрезвычайных ситуаций Главного управления ГСЧС Украины в Запорожской обл. Евгений Оситнянко отметил, что в Запорожской области планируется закончить проверки в учебных заведениях в середине февраля. Параллельно будут проверяться медучреждения.

Евгений Оситнянко также рассказал, что областное управление по итогам проведенных в декабре проверок подало 8 исковых заявлений на приостановление деятельности учебных заведений (мелитопольских среди них нет). На данный момент только по Запорожью готовится около 57 исковых заявлений. Проводится анализ материалов проверок. В Мелитополе множественные нарушения были выявлены только в детском санатории.