image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Встретились династии за шахматной доской

В воскресенье,19 января, в мелитопольской Шахматной школе прошел второй по счету турнир «Шахматные династии», посвященный 101-й годовщине Соборности Украины. Напомним, День соборности Украины — государственный праздник Украины, который отмечается 22 января в день провозглашения в 1919 году Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики в единое украинское государство.

Инициировал турнир президент Федерации шахмат Сергей Аверин, его поддержало управление молодежи и спорта города.

Примечательно, что капитанами семейных команд были отнюдь не умудренные опытом и убеленные сединами дедушки или серьезные родители воспитанников Шахматной школы, а сами юные шахматисты возрастом от семи лет!

Как сообщила главный судья турнира, тренер Шахматной школы Татьяна Гуцал, в соревнованиях принимают участие более 70 человек — это 11 полных команд, где представлены три поколения, и 19 неполных команд, в которых играет только ребенок и его дедушка/бабушка или папа/мама.

Пообщаемся с некоторыми участниками? Вот, например, готовятся к игре молодая женщина с сыном. Руслана Глек поясняет, что игре в шахматы ее научил сынишка — буквально месяц назад: «Роман ходит во второй класс 7-й школы и любит играть в шахматы. Азам игры его научил дедушка. А здесь в шахматной школе его учит Татьяна Григорьевна Гуцал. Должен был еще муж прийти третьим членом команды, но остался с младшим сыном дома».

А вот папа с сыном «разминаются» на 64-клеточной доске.

— Я немножко играю в шахматы — говорит Александр Найден. — Но вот сын Денис — первоклассник 4-й школы — изъявил желание пойти на шахматы и теперь мы здесь.

Возрастной диапазон участников огромен: самый старший из них — Анатолий Ярошенко 1936-го года рождения. Ранее он работал тренером Шахматной школы, нынче играет в команде правнука — Георгия Пчелы. Третья в команде — внучка Анатолия Мефодьевича, мама Георгия.

— Я начал играть в шахматы 70 лет тому назад, — вспоминает 83-летний Анатолий Ярошенко. — Научил меня сосед. А потом перестали меня пускать к соседу его родители — чтобы не обыгрывал его! Из детей самая младшая София Федчун 2013 года рождения, в ее команде папа, Сергей Федорович.

В команде 14-летнего Даниила Пушкарского играет папа Юрий Пушкарский и дедушка — Сергей Воробьев.

— Я пенсионер, мой внук Даниил в Шахматной школе занимается третий год, перед Новым годом выполнил норматив на 3-й спортивный разряд, — рассказывает Сергей Григорьевич. — Я же любительски играю в шахматы чуть не всю жизнь. Научился в свое время в школе — тогда часто проводили соревнования, школьные спартакиады.

— Чем вам нравятся шахматы?

— Во-первых, тем, что в них думать надо! — убеждает мужчина. — Из всех живущих на свете существ, думать Господь предназначил только человека, поэтому — это радость Божья, а сегодня ж еще и праздник крещенский.

— Вам шахматы в жизни помогали — как вы думаете?

— Конечно! Это ж как в народе говорят — «только дуракам везет», остальным думать надо. А еще шахматы учат внимательности, сосредоточенности, усидчивости, ответственности, осмотрительности, умению предвидеть. Ведь человек должен в жизни всеми эти- ми свойствами обладать. Я работал механиком на заводе имени Воровского, на «Гидромаше». А в заводских трудовых коллективах умение играть в шахматы всегда приветствовалось, и среди наших работников шахматы были, хоть и не более популярные, чем домино, но и не менее популярные.

Открытие турнира было непродолжительным, но торжественным — с исполнением государственного гимна Украины, приветственным обращением к шахматистам участников боевых действий на Востоке Украины, благодаря которым Мелитополь не стал ни фронтовым, ни оккупированным городом. А после добрых пожеланий в зале наступила сосредоточенная тишина: шахматные сражения в отличие от военных, проходят в тишине и бескровно.

После окончания пяти туров судейская коллегия подвела итоги, и наступил приятный момент награждения победителей и призеров, как в командном, так и личном зачете по доскам. В командном зачете первое место заняла династия Христовых, на втором месте — династия Милько, третье место у династии Авериных.

На первой — капитанской доске — лучшим стал 13-летний кандидат в мастера спорта Дмитрий Христовой, который совсем недавно победил на первенстве Мелитополя по шахматам. На второй доске первое место занял Сергей Аверин. На третьей — Юрий Христовой. Также были награждены самая юная участница турнира София Федчун и ветеран шахматного спорта — Анатолий Ярошенко.

Управление молодежи и спорта подготовило призы — смарт часы, пауэрбанк, бытовые электроприборы, сладкие призы для младших участников, а также предоставило наградную атрибутику. Федерация шахмат подарила молодым победителям и призерами игровые наборы.

Вручил награды и поздравил победителей и призеров начальник управления молодежи и спорта Андрей Жорняк.

— Очень хорошо и правильно, что мы все находим время для того, чтоб провести его с семьей, — подчеркнул Андрей Николаевич. — Это очень важно, и хорошо, что сегодняшний турнир собрал нас вместе.