image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Юные таланты получили высокую оценку

15:24 10.02.2020

Минувшие выходные выдались для коллективов Дворца творчества детей и юношества очень плодотворными и результативными. Юные танцоры и музыканты побывали на двух конкурсах: международном — в Днепре и областном — в Запорожье и заняли призовые места.

1 февраля в Запорожье прошел областной фестиваль-конкурс инструментальной музыки «Музична веселка». Фестиваль собрал более ста солистов и творческих коллективов Запорожской области. От Мелитополя покорять областную столицу поехали ансамбль скрипачей «Прима», духовой оркестр и оркестр народных инструментов. Скрипачи в составе 10 человек исполнили на конкурсе 2 композиции: украинскую свадебную песню и пьесу «Упрямая овечка». Аккомпанировала коллективу Юлия Печонкина. Ансамбль скрипачей «Прима» был удостоен первого места.

Руководитель коллектива Светлана Середа рассказала, что их выступление получилось, что называется «с корабля на бал». Уже в Запорожье им сообщили, что выступать должны через 3 номера. Оказалось, что 16 номеров выпало из программы: коллективы из-за карантина не приехали на фестиваль.

— Тут началась суета! Я нервничаю, дети переодевались на ходу, скрипки настраивали тоже очень быстро, волновались все! — рассказывает руководитель. — Собрались, вышли и сыграли. Из зала кричали «Браво!». Мы не ожидали, что так блестяще выступим!

Оркестр народных инструментов занял второе место. Но это также большая победа, говорят во Дворце творчества, так как некоторые дети дебютировали на большой сцене, они смогли справиться с волнением и показали отличный результат. Духовой оркестр Дворца творчества вместе с руководителями и наставниками Сергеем Матвеевым и Сергеем Демчуком получил Гран-При фестиваля. А солисты Даниил Шитиков и Данил Бахирко заняли первые места.

Второй конкурс, в котором приняли участие воспитанники Дворца, — международные соревнования по спортивным бальным танцам «Winter cup» проходили в Днепре 2 февраля. В соревнованиях приняли участие более тысячи танцоров из Днепра, Запорожья, Кривого Рога, Павлограда и других городов Украины. Мелитополь представляли воспитанники центра «Грация» Дворца творчества детей и юношества (руководители Виталий, Елена и Олег Киреевы). На конкурс ездили 23 танцевальные пары в возрасте от 8 до 17 лет. В их копилке — 15 призовых мест.

— Мы очень довольны выступлениями наших детей, гордимся ими и даже не ожидали, что будет такой блестящий результат. Кстати, это первое большое выступление детей в этом году. После новогодних праздников они собрались, быстро вошли в ритм и на турнире показали такой результат, — говорит руководитель центра «Грация» Елена Киреева.

Сейчас воспитанники творческих коллективов Дворца готовятся к новым конкурсам, которые непременно принесут им новые победы.