image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Штурвал районной власти — в руках ученого-агрария

5 февраля депутатскому корпусу, сельским головам и другим представителям местных органов власти и деловых кругов Мелитопольского района представили нового главу райгосадминистрации Владимира Цапа. Вместе с председателем Запорожской облгосадминистрации Виталием Туринком в торжестве приняли участие его первый заместитель Иван Федоров, глава Мелитопольского райсовета Александр Мордик и секретарь Мелитопольского горсовета Роман Романов. Конференц-зал районного совета был полон. 

Обращаясь к собравшимся, Виталий Туринок пошутил, что чаще всего, когда он риезжает в Мелитополь, идет дождь, и это хорошая примета. Руководитель региона поздравил Владимира Цапа с вступлением в должность и пожелал как можно быстрее установить отношения взаимопонимания с коллективом. Он выразил уверенность, что прежний глава исполнительной власти района Сергей Селевич, не так давно возглавивший Приморский район, с радостью поделится опытом и поможет найти общий язык с людьми. Виталий Туринок сделал акцент на том, что возглавлять район Владимир Цап будет недолго, поскольку в ближайшем будущем государственные администрации будут упразднены, и власть перейдет в громады.

Новый глава района согласился с мнением губернатора относительно перспектив своей должности. Он поблагодарил за доверие президента и главу областной администрации, а также выразил надежду, что с обязанностями справится. Владимир Дмитриевич рассказал о своем опыте работы и научной деятельности и пообешал способствовать развитию созданных на территории района громад, поддерживать молодежь, понадеялся на сотрудничество со стороны, специалистов, лидеров громад и населения с целью процветания района.

Также удачи новому главе районной администрации пожелали Иван Федоров, Александр Мордик и Сергей Селевич, увидевший добрый знак в том, что на торжестве присутствовали главы Приморского и Акимовского районов, которые по перспективному плану в будущем войдут в укрупненный Мелитопольский район.

Виталий Туринок предложил отойти от официоза и в неформальной обстановке поделиться проблемами и моментами, на которые стоит обратить внимание новому главе района. Но сидевшие в зале не откликнулись на этот призыв. То ли в районе совсем нет проблем (что маловероятно), то ли никто просто не захотел публично выступать. Второй вариант подтвердило то, что после окончания собрания к губернатору с проблемами подходили люди и просили помочь в их решении.

На встрече же только Александр Мордик рассказал о сложностях. По его словам, самая большая проблема у района касается Запорожского геокадастра, который без согласования с районом раздает в аренду мелитопольские пастбища. Так что сельчанам скоро негде будет пасти скотину. А ведь в наших экономических реалиях содержание коров и коз для людей — способ выживания. Виталий Туринок ответил что знает о проблеме, и он хотел бы, чтобы эта организация работала на благо людей.

Сам губернатор считает земельный вопрос первостепенным для всех районов Запорожской области. По его мнению, важно в ближайшее время упорядочить земли, особенно государственные, чтобы бюджет исправно пополнялся.

Мы поздравляем Владимира Цапа с вступлением в должность и желаем успехов на новом посту!