image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Мелитополь отметил День Европы

IMG_019918 мая на городской площади Победы состоялся ряд торжественных мероприятий, посвященных Дню Европы

Мелитополь — интеркультурный европейский город. Это доказали школьники, студенты и молодежь, весело и красочно отпраздновав День Европы.

Сила в единстве

Первыми открыли праздничную эстафету участники интеллектуально-спортивного квеста «В единстве сила», подготовленного МГПУ им.Б.Хмельницкого. Пять команд университета в спортивном состязании представляли европейские страны: Германию, Францию, Грецию, Лихтенштейн и Украину, стремящуюся в Евросоюз. Страны участники выбирали самостоятельно, на свое усмотрение.

Основным заданием квеста была конкурсная дистанция, которая брала старт от площади Победы. Каждая команда проделала индивидуальный маршрут, подготовленный педагогами МГПУ. В ходе игры участники разгадывали головоломки, прыгали в мешках, вязали узлы, пили воду из столовых ложек и мн. др.

Первой, спустя час, финишировала сборная факультета Математики и информатики команда «Молния», представляющая Украину. Победители получили DSC05733грамоты и статуэтку «Ника». Второй пришла команда Естественно-географического факультета (Лихтенштейн), третье место досталось сборной Химико-биологического и Экономического факультетов (Франция).

Яркими красками раскрасили город

В это же время на площади развернули свои полотна около 50-ти художников, принимающих участие в первом городском конкурсе-пленере изобразительного искусства «Мелитополь — европейский интеркультурный город». Организатором конкурса выступил отдел культуры Мелитопольского городского совета. В своих работах участники конкурса, а это воспитанники городских школ искусств, творческих студий, клубов и просто любители воссоздавали красоту родного города в ярких и красочных тонах.

— Я пришла на конкурс, чтобы набраться опыта, который никогда не помешает в жизни, — поделилась участница пленера Влада Бурдейная. — Рисованием я занимаюсь с 3-х лет и считаю, что научиться данному ремеслу может каждый человек, главное — стремление и желание. Есть, конечно, люди, которым талант дан самим Богом, а есть и те, которым нужно его просто развивать, например, мне, — смеется.

По результатам конкурса-пленера за нестандартную технику исполнения приз получил Вячеслав Сахацкий. Первое место в категории до 14 лет заняла Алиса Бенда, второе — Анастасия Егорова, третье — Елена Безухова.

В категории от 14 до 18 лет в технике «живопись» первое место заняла Владлена Бурдейная, второе — Александра Алексеева, третье место разделили Анна Форостьянова и Иван Гончаренко. В технике «графика» победителем стал Никита Пономаренко, второе место занял Глеб Сопин.

В возрастной категории от 19 до 25 лет в технике «живопись» первое место заняла Екатерина Черникова, второе место разделили Екатерина Щербакова и Наталья Любчик. Третье место заняла Елена Фуртова. В технике «графика» первое место заняла Яна Барута, второе — Алина Бурьян, третье — Алексей Иванов.

Во взрослой категории от 26 лет призовые места распределились так: первое место занял Владимир Андрияшко, второе — Ирина Чеснокова, третье — Нина Чернецкая.

Школьники за объединение

IMG_0160Вечером школьники города показали, что все страны Европы едины, и наша сила в единстве. Десятки флагов европейских стран развевались на главной площади города, приветливые школьники в национальных костюмах рассказывали о выбранной стране каждому прохожему, угощали блюдами национальной кухни.

В этом году страны Европы представили 19 школ города. Как пояснила главный специалист управления по делам семьи, молодежи и спорта Татьяна Несват, к акции приобщились также вузы города, рассказав отдыхающим о городах-побратимах Мелитополя.

А вокруг розы ветров (знака на площади Победы) трудились школьники города. Каждая школа наносила контуры европейской страны на плитке, разукрашивали страну по тематике государственных флагов. Многие участники такого мероприятия пририсовывали своей стране глаза, улыбку и руки. У прохожих создавалось впечатление, что действительно страны Европы держатся за руки. Такой символичный круг еще раз доказывает интеркультурность Мелитополя, ведь наш город открыт для любой национальности.

В завершение праздника более 150 участников из коллективов «Гилея-дэнс» и «Х-миссия» устроили на главной площади города танцевальный флешмоб. Финальным аккордом Дня Европы стал запуск в небо на воздушных шарах флага Европейского Союза.