image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Горсовет перекроил бюджет: латка на латке

12:34 05.06.2013

Мелитопольский горсовет 31 мая перераспределил бюджетные средства,  решил другие вопросы обеспечения жизнедеятельности города.горсовет

В исполкоме — кадровая рокировка

Так, своим решением члены исполнительного комитета горсовета вывели из состава исполкома бывшего управляющего делами исполкома Виктора Шияна по его просьбе. Его место занял новый заместитель городского головы Олег Зарейчук.

Семь раз проверь — один раз продай

А вот некоторые вопросы просто сняли с рассмотрения. Например, вопрос о продаже бывшего помещения выставочного зала на ул.Шмидта. Несколько лет назад часть помещения сдали в аренду по целевому назначению. Вместо выставочного зала в здании появилась мастерская. Позже — арт-кафе. Арендатор захотел выкупить это помещение. Однако при подготовке документов для вынесения этого вопроса на сессию было установлено, что общая площадь здания не соответствует техническому паспорту.

Оказалось, что во время аренды к зданию было пристроено новое помещение, за которое арендная плата не вносилась. Единогласным решением депутатов было снять этот вопрос с рассмотрения и провести дополнительные проверки.

Еще один  земельный вопрос — продажа участка на ул. Белякова. По словам секретаря Мелитопольского городского совета, исполняющего обязанности городского головы Александра Барыбина, на участке площадью 100 квадратных метров остались руины старого здания.

— Два-три кирпича там осталось, — сказал Александр Барыбин. — И мы сейчас примем решение о продажи этого участка как земли, оценим его и выручим около 700 гривен? Город может получить с продажи этого участка до 30-40 тыс. гривен.

Многие депутаты поддержали просьбу секретаря городского совета о снятии этого вопроса с рассмотрения сессией. Ведь если продать этот участок по целевому назначению, то действительно город может получить неплохие деньги. А при условии, что при рассмотрении бюджета специалисты и депутаты копейки перебирают из-за дефицита средств, продать участок земли по чисто символической цене депутаты не позволили.

Реформа городского здравоохранения

На этот раз без обсуждений и споров депутаты приняли решение о создании двух Центров медико-санитарной помощи. Напомним, что этот вопрос выносился на рассмотрение еще в конце апреля. Однако на первом заседании из-за отсутствия многих депутатов (присутствовало 29 человек) этот вопрос был перенесен. Однако и следующее заседание не определило, будут ли созданы Центры медико-санитарной помощи в нашем городе.

Жаркие споры и доводы разных сторон привели к тому, что не хватило одного голоса для принятия решения. Отметим, что создание этих Центров необходимо по приказу Министерства здравоохранения. До 1 июля в нашем городе должна быть готова вся документация — режим работы, штатное расписание и прочее. Не создав хотя бы на бумагах необходимые медико-санитарные центры, Мелитополь рискует получить штрафные санкции.

При дефиците местного  бюджета такое просто недопустимо.

И вот, вернувшись к теме,  с третьего захода депутаты все же рассмотрели вопрос о создании двух Центров первичной медико-санитарной помощи. Принималось это решение без горячего обсуждения.

Деньги счет любят

Также депутаты перераспределили около миллиона бюджетных средств, поступивших в городскую казну в первом квартале сверх плана. На финансирование городской программы гемодиализа (для больных с почечной недостаточностью) специалисты выделили 700 тысяч гривен, которых хватит больным до конца года.

В целом, на гемодиализ в этом году из городского бюджета выделяется 1 миллион 470 тысяч гривен. Чтобы найти эту сумму, депутаты сняли 515 тысяч гривен с программы оформления документов по созданию генерального плана города.

То есть в этом году генерального плана Мелитополю не видать. 123 тысячи гривен перевели с программы повышения инвестиционной привлекательности города, остальные — с программ по изучению спроса в сфере пассажироперевозок и наращивания материального резерва на случай чрезвычайных ситуаций.

Нашли деньги и на выборы

Вопрос о внеочередных выборах депутата городского совета стоит весьма остро. Ведь лишних средств в местном бюджете нет, а выборы нужно провести. Проведение местных промежуточных выборов депутата городского совета на округе № 17 назначено на 14 июля. Из городского бюджета на проведение выборов решением депутатов было выделено 110 тысяч гривен. Эти средства также были перераспределены — деньги сняли с программ проведения культурно-массовых мероприятий.

По словам Александра Барыбина, культурная жизнь города особо не пострадает от таких финансовых пертурбаций, ведь финансирование праздников будут проводить из средств целевого фонда, который предусмотрен для проведения культурно-массовых мероприятий.