image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Река Молочная, не кисельные берега. Ты, Молочная — кровью окрашенная река

11:16 24.07.2013

Такой видел нашу речку осенью 1943 года писатель А.Г. Чирик, участник штурма немецкой оборонительной линии «Вотан». В прошлую пятницу, 19 июля, по местам  жестоких сражений прошла съемочная группа Донецкого областного государственного телевидения в сопровождении мелитопольских краеведов. река2

Журналист Зоя Рязанцева вместе с режиссером  Д. Ю. Нестеровым  шестой год работает над программой «Страницы истории». В данном случае готовится цикл телепередач о прорыве немецкой оборонительной линии «Вотан», и в  частности об  участии греков, призванных в сентябре 1943 года, в круговороте событий, которые происходили  на реке Молочной.

— Эта программа, — рассказывает журналистка, — о судьбах тех необстрелянных, слабо обученных юношей, которых послали в бой, практически едва успев переодеть в военную форму. Как показали оставшиеся в живых свидетели,  не всегда хватало и  вооружения. Но, тем не менее, они достойно выполнили свой долг. К сожалению, большинство из них не вернулись из поля боя.река3

Интерес  телекомпании к данной теме не случайный, ведь, как сказал председатель Мелитопольского общества греков Валентин Георгиевич Мокропуло, около 85% из 90 тысяч греков в Украине проживают именно в Донецкой области. К тому же, Мариупольская дивизия принимала непосредственное участие в штурме линии «Вотан».

река4Зоя Рязанцева рассказала, что программа делается при поддержке председателя Федерации греческих обществ Украины А. И. Проценко-Печерджи  и при участии членов Федерации.  Александра Ивановна обратилась к своему заместителю — руководителю греческого общества в Мелитополе, члену ОО «Союз краеведов Мелитопольщины»   Валентину Георгиевичу Мокропуло, и вот краеведы ведут гостей по маршруту памяти. «В нынешние сложные времена такая поддержка — как подарок судьбы  для автора, который интересуется военной историей», — говорит Зоя.

Отправной точкой на этом маршруте стал командный пункт (под Мордвиновкой) 118  стрелковой дивизии 28 армии, которая входила в основную группу  прорыва линии «Вотан». Отсюда в ночь с 30 сентября на 1 октября 1943 года командир дивизии Ф. Г. Добровольский выпустил сигнальную ракету на начало штурма.  Мариупольская дивизия подошла к реке Молочной раньше, и 26 сентября началась Мелитопольская операция. Но вначале нашим войскам не удалось добиться успеха, бои затянулись. И только 1 октября река была форсирована.река

Тут, на памятнике воинам, погибшим за освобождение села, находим и греческие фамилии. Только больно смотреть на этот памятник и командный блиндаж: памятные плиты разрушаются, все заросло бурьянами. Такие объекты не должны быть заброшенными, тем более, что в нынешнем году отмечаем 70-летие освобождения Мелитопольщины от  нацистских захватчиков.

Отрадно, что другому памятнику  — обелиску Славы на крутом берегу  Молочной, где похоронены около 350 воинов,  уделяется больше внимания. На этой территории  ежегодно организовываются встречи с ветеранами, проходит реконструкция сражений, проводятся перезахоронения.

В сооруженную вермахтом в 1943 году мощную 150-километровую оборонительную линию «Вотан» вошло и село Новое.  Девять суток полк под командованием подполковника И.П. Павлюченкова вел бои, отбивая в день по 3-4 контратаки противника. В Новом на мемориале «Никто не забыт, ничто не забыто», где побывали участники поездки, находятся могилы 284 советских воинов и могила командира 1168-го ордена Красного Знамени стрелкового полка 346 стрелковой дивизии Героя Советского  Союза И.П. Павлюченкова.

Во второй половине сентября 1943 года ожесточенные бои по прорыву вражеской оборонительной линии развернулись и в районе села Семеновки. Прорыв осуществляла 221-я Мариупольская дивизия, сформированная в г. Мариуполе работниками металлургического комбината им. Ильича. В этих боях смертью храбрых погибли около 350 советских воинов и именно в семеновской земле покоятся бойцы Мариупольской дивизии. Съемочная группа побывала на мемориальном комплексе  в центре села.

Часть линии «Вотан» проходила на западных окраинах г. Молочанска и Пришибских высотах, основная часть которых Молочанские балки прикрывали обрывистые берега                р. Молочной. В течение двух недель, с 27 сентября,  советские воины штурмовали  укрепления  по правому берегу р. Молочной в районе села Чапаевки. На холме похоронены 915 бойцов, погибших  при взятии высоты. Этот  мемориальный комплекс, можно              сказать, уникальный по своей красоте и ухоженности, по  многообразию и оригинальности памятников, изготовленных, в частности, и Мариупольским металлургическим комбинатом им. Ильича.

На всех пунктах, где побывала творческая группа Донецкого телевидения, она получила исчерпывающую информацию от членов правления ОО «Союз краеведов Мелитопольщины» (в частности, В.В. Сакуна, А.Н.Алексеева), председателя организации, Почетного гражданина г. Мелитополя В.И.Резника, научного работника городского краеведческого музея С.П.Мирошниченко.

Завершающим аккордом маршрута было посещение Мелитопольского мемориального комплекса и краеведческого музея, где у Диорамы штурма линии «Вотан» гостей встретила директор музея Л.Р.Ибрагимова. Все участники памятной поездки выразили благодарность друг другу за взаимопонимание и надежду на дальнейшее  сотрудничество.