image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Осторожно — каракурты!

11:25 24.07.2013

Ядовитые пауки — не редкость для нашей местности. Сухая степь — идеальное место для размножения и обитания многих из них. В частности, в этом году отмечается увеличение численности каракуртов (в народе этого паука называют «черной вдовой»). Специалисты Приазовского национального парка предупреждают об опасности, которую несут укусы пауков этого вида.каракурт

— Яд каракурта сильнее яда гремучей змеи, — рассказывает заместитель начальника ПНПП Наталья Барабоха. — Если взять равное количество яда этого паука и змеи, то опаснее паучий. Людей спасает только то, что каракурты — небольшие по размеру, а, следовательно, и яда в них не так много, как у змей. Однако это не делает пауков более безобидными.

Каракурты живут в траве, там же вьют себе из паутины гнезда-люльки, поэтому столкнуться с ними может любой, у кого есть приусадебный участок, сад или огород. От опасной встречи могут спасти садовые перчатки и одежда, защищающая кожу — челюсти пауков не могут проникнуть через одежду.

Реакция на укус каракурта для человека очень тяжелая и угрожает здоровью.

— Сам укус безболезненный, — объясняет Н. Барабоха, — и человек, как правило, его не замечает. Однако через несколько секунд место укуса краснеет, начинает зудеть, человек ощущает жжение в этом месте. Яд очень быстро разносится по организму. У человека повышается потоотделение, слюноотделение, ускоряется сердцебиение, подскакивает артериальное давление, начинаются болезненные ощущения в желудке, поражается центральная нервная система. Этот яд влияет абсолютно на все органы.

Если вы видели, как вас укусил каракурт, сразу прижгите место укуса — под действием высокой температуры яд разлагается. Однако чаще всего человек понимает, что укушен, когда проявляются симптомы отравления. В таком случае следует немедленно обращаться за профессиональной медицинской помощью.

Буквально недавно самым часто встречающимся ядовитым пауком в нашей зоне был тарантул, но сейчас численность каракуртов резко возросла. Наталья Барабоха объясняет это природной цикличностью. Раз в несколько лет случаются такие вот «скачки», когда популяция определенного вида пауков растет. Это вполне естественное явление.

Сейчас специалисты Приазовского парка составляют издание о ядовитых пауках нашей зоны, чтобы жители и гости Мелитопольщины и Приазовья знали, как выглядят насекомые, которых следует остерегаться.