image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

«Мои путешествия продолжаются!»

10:39 07.08.2013

1 августа в гостинице «Мелитополь» состоялась встреча всемирно известного путешественника, нашего земляка Федора Конюхова с представителями городской власти. В ходе беседы знаменитый первопроходец рассказал о своих недавних и предстоящих путешествиях.мои путьеш  

На встрече присутствовали депутат Запорожского областного совета Геннадий Шанин, начальник управления по делам семьи, молодежи и спорта Елена Дубинина и заместитель главы территориального отделения «Ассоциации налогоплательщиков» Лева Маргарян.

Недавно вернувшись из уникальной экспедиции на собачьих упряжках «Карелия — Северный полюс — Гренландия», Федор Филиппович посетил свою малую родину — село Чкалово Приазовского района. Никогда не забывал первопроходец и о родном Мелитополе, с которым связаны его детские воспоминания.

По словам путешественника, наш город всегда был самым близким и ласковым для него. Именно Мелитополь стал первым большим городом, в котором побывал Федор Филиппович.

На его счету четыре кругосветных плавания. Семнадцать раз пересек Атлантику, один раз на весельной лодке с мировым рекордом в 46 суток и 4 часа. Также является первым путешественником в мире, который достиг пяти полюсов нашей планеты: Северный географический (три раза), Южный географический, Полюс относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Эверест (полюс высоты), Мыс Горн (полюс яхтсменов). Ко всему, Федор Конюхов первый россиянин, выполнивший программу «Большой Шлем» (Северный полюс, Южный полюс, Эверест).

мои путеш2За свою жизнь путешественник-исследователь прошел 380 тыс. океанских миль. Эта дистанция немного превышает расстояние от Земли до Луны. Можно смело считать, что Федор Конюхов дошел до Луны и вернулся обратно.

В 2010 году в праздник святителя Николая Чудотворца, епископом Запорожским и Мелитопольским Иосифом (Маслениковым) Федор Конюхов рукоположен в священники. За свои 62 года он построил девять часовен и два храма. Сейчас, на малой Родине занимается воздвижением Колокольни Николая Чудотворца в память о погибших моряках и рыбаках на Азовском море.

Сейчас Федор Конюхов готовится к уникальному одиночному переходу на весельной лодке через Тихий океан. Стартовать будет в Чили (Южная Америка) и направится до Бризбена (Австралия), причем без остановок. В Англии ведутся работы по строительству девятиметровой лодки для мореплавателя. В сентябре, когда лодка будет готова, начнутся тренировки, и Федор Филиппович для ее испытания пересечет Ла-Манш по маршруту Саутгемптон (Великобритания) — Шербур (Франция).

мои путеш3Как рассказал Федор Конюхов, если строительство лодки не завершится в указанные сроки, то путешествие перенесется на следующий год. В этом случае первопроходец пойдет через Гренландию, прихватив с собой флаг Мелитополя:

— Мне будет приятно, выходя на палубу, видеть развевающийся Мелитопольский флаг. Это будет душу греть. Я всегда переживал, и буду переживать за Мелитополь. Здесь моя Родина! — подчеркнул Федор Филиппович.

В ходе разговора о пересечении Тихого океана Геннадий Шанин предложил Федору Конюхову новое совместное путешествие на своей лодке. В середине августа они совершат небольшое плавание по Азовскому морю от Кирилловки до села Чкалово.

Также в планах известнейшего путешественника повторить подъем на гору Арарат в Армении, чтобы проверить склон, на котором предположительно лежит Ноев ковчег.

На встрече волонтеры «Ассоциации налогоплательщиков» и армянская молодежь Мелитополя подарили нашему земляку сувенир Храма Арамус и поздравили с 1025-летием Крещения Киевской Руси. Так, Федор Конюхов подарил Геннадию Шанину икону священномученика Николая Конюхова — своего родственника, одного из пяти святых, а также книгу «Плавание вокруг  Антарктиды». Депутат областного совета в свою очередь преподнес мореплавателю «Фотоальбом Мелитополя»:

— После беседы с вами я почувствовал, как будто побывал в другом мире, в сказке. Мне кажется невероятным, чтобы человек совершал такие настоящие большие подвиги, — подвел итог встречи Геннадий Шанин.