image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Мусульмане Мелитополя соблюдают пост и совершают благие дела

10:45 07.08.2013

На протяжении священного для мусульман месяца Рамадан в строящейся мечети на улице Дзержинского крымскотатарской, турецко-месхетинской, айзербаджанской и дагестанской диаспорами были проведены благотворительные ужины (ифтары).

Месяц Рамадан — один из важнейших и почитаемых мусульманских праздников. Большинство верующих в течение месяца соблюдают строгий пост — уразу. В это время от рассвета до заката правоверные мусульмане отказываются от приема пищи, питья, курения, духовно очищаются и совершают благие дела.

Придерживается этих традиций и мусульманская община Мелитополя. По словам заместителя председателя мусульманской общины Мелитополя Исы Азизова, особенно в это время человек должен совершать больше хороших дел, помогать больным, старикам, детям, уделять особое внимание своим родителям, заниматься благотворительностью. Вознаграждение от Бога за такие поступки возрастает  в десятки раз.

За день до Ляйлятуль-кадр — Ночи Могущества и Предопределения, 2 августа после захода солнца состоялся один из благотворительных ужинов, проведенный крымско-татарской диаспорой. На ифтаре единоверцы молились, разговаривали о великом месяце Рамадан, разговлялись пищей. Все пришедшие гости были рады оказанному вниманию и выразили огромную благодарность организаторам ужина.

Окончание поста в священный месяц Рамазан приходится на 8 августа. Праздник Ораза-байрам  будет длиться три дня.