image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Молочный лиман спасают лопатами и ведрами

9:57 14.08.2013

В прошлую субботу на промоине, соединяющей Молочный лиман с Азовским морем, было многолюдно. Добровольные помощники откликнулись на призыв общественного движения «Спасем Молочный лиман» и приехали, чтобы помочь расчистить промоину и впустить в лиман воду. Более трехсот человек за три с лишним часа работы углубили промоину на метр, расширили на пять метров, вынесли с места работ более сорока тонн песка и ракушек.    

молочныймолочный12 копияПочему же лиман расчищают, используя человеческий ресурс, а не тяжелую технику, как планировалось? Почему область не получила обещанных денег на спасение объекта? В беседе с журналистами народный депутат Украины, инициатор мероприятий по возрождению Молочного лимана Евгений Балицкий ответил на эти и другие вопросы.

— Откровенно говоря, этот наш поступок связан с разочарованием, — объясняет Евгений Витальевич. — Лето уже кончается, а работы так и не начались. При том, что сюда по моей инициативе приезжал и комитет Верховной Рады, и министры, которые связаны с решением этой проблемы. Я сделал все, что мог.

молочный3Но выяснилось, что земля, на которой расположена промоина, не стоит на балансе у природоохранного парка, поэтому они не могут начать работы. По документам это их территория, но по кадастровому номеру она за ними не числится. То, что мы сделали, проведя эту акцию, — наш удар лопатой по чиновничеству — иначе и не скажешь.

Нардеп согласился патронировать благое начинание именно потому, что видит в нем способ привлечь дополнительное внимание к проблеме. А также  знак протеста против бюрократических проволочек и традиционного чиновничьего подхода к начинаниям.

— Мы хотим обратить внимание наших чиновников к проблеме, — рассказывает депутат. — За пять лет поменялись Президенты, губернаторы, депутатский корпус, мэры… все, кроме ситуации с лиманом. Поэтому мы очень хотели, чтобы нас услышали. Киев, конечно, не разрыдается от того, что здесь 29 лагерей пионерских не работают. Но пускай хотя бы посчитают: расчистка русла может стоить несколько миллионов гривен. А пеленгаса из него выходит на 30 миллиардов в год. 30 миллиардов! Что же это за страна, которая может себе позволить терять 30 миллиардов в год просто из-за того, что нужно потратить пару миллионов, чтобы преодолеть какие-то чиновничьи барьеры?молочный4

Добровольцы несколько часов ведрами выносили с промоины песок, шаг за шагом расширяя место для свободной циркуляции воды. Конечно, человеческие руки не заменят работу экскаватора, а тем более — земснаряда. Но, что ни говори, а практическая польза от проведенной акции есть. По состоянию на 12 августа наблюдатели зафиксировали глубину вырытой промоины — полтора метра. Помогает делу волонтеров и погода — попутный ветер и прямые волны, которые обеспечивают довольно мощный ход воды по промоине. Акция по расчистке лимана — не разовая. Подобные выезды продолжаются и будут продолжаться.

— Если в течение сентября не начнутся работы, мы объявим марафон на миллион гривен, — делится планами Евгений Балицкий. — Конечно, сам поучаствую, сколько смогу, чтобы купить достаточно эффективный земснаряд и передать его природоохранному парку. И пускай стыдно будет всем сегодня власть держащим. Я отдаю себе отчет, что я госслужащий и, говоря такие вещи, я и себя ставлю в один ряд. Да, это так. И мне самому стыдно. Пожалуй, впервые за время моего депутатства мне стыдно за то, что я являюсь чиновником.

Благодаря усилиям людей, за несколько часов активных работ пропускную мощность промоины удалось запустить на четверть. Люди воодушевлены таким успехом и верят, что спасти лиман вполне им по силам. Нужно лишь не быть равнодушными.молочный2

— Я считаю, что если мы сами это не сделаем, никто не сделает — убежден Евгений Балицкий. — Это наша земля. Это то, что останется после нас. В этом мире мы все временны. Но лиман должен остаться для наших детей. Пять лет все говорят, что надо что-то делать, но ничего не происходит. Спасти эту промоину — это для     меня, для нас уже дело чести. И мы ее спасем. Руками. Будем ездить и чистить, пока позволяет погода. А там посмотрим — может, у кого-то проснется совесть. Сейчас задача номер один — не дать уменьшиться зеркалу промоины, чтобы спасти малек пеленгаса, который плавает в обмелевшем лимане и не может выйти.

Пока решается вопрос по определению владельцев земель, на которых расположена промоина, участники общественного движения «Спасем Молочный лиман» продолжают свою работу, заручившись поддержкой народного депутата Евгения Балицкого. По его словам, растраты на данные выезды не так уж велики по сравнению с тем, какую они приносят пользу.