image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Народный депутат Украины Евгений Балицкий: «Мы должны помнить и беречь историю своего города».

11:52 21.08.2013

17 августа в Мелитополе на площади Революции (ныне пригородная автостанция) на стене здания Мелитопольского аэроклуба, действующего с 1935 по 1945 гг., была торжественно открыта мемориальная доска 17-ти летчикам, выпускникам клуба — Героям Советского Союза. Идею ОО «Союз краеведов Мелитопольщины» об увековечении памяти мелитопольских авиаторов поддержал народный депутат Украины Евгений Балицкий, бывший военный летчик, человек, безгранично влюбленный в небо, историю, связанную с авиацией. мы3

В начале 20-х гг.  в СССР с целью массового распространения знаний и навыков военного дела среди гражданского населения были созданы добровольные общественные организации. Среди них Общество содействия обороне СССР, Общество друзей авиационной и химической промышленности, а также Общество Красного Креста и Красного Полумесяца.

мыВ 1927 г. Общество содействия обороне СССР и Общество друзей авиационной и химической промышленности были объединены, образовав массовое общество — Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (ОСОАВИАХИМ).

В начале 1928 года в рядах ОСОАВИАХИМа насчитывалось около 2 млн. человек. Организация развернула по всей стране сеть кружков, учебных пунктов, домов обороны, аэроклубов, и многое др. В этих опорных пунктах молодежь допризывного возраста знакомилась с общими основами военного дела. Слушатели и курсанты кружков и клубов получали определенные военные специальности.

Такими кружками были Мелитопольский аэроклуб с филиалом в Михайловке (планерный клуб) и Мелитопольское авиационное училище наблюдателей (штурманов), созданные в 1935 году. Эти школы подготовили около 1,5 тыс. первоклассных летчиков, которые в годы войны совершили сотни боевых вылетов, стали легендой отечественной авиации. Семнадцати из них было присвоено высшую степень отличия — Героев Советского Союза.

Многие люди удивляются, когда им говорят, что в нашем городе существовал аэроклуб. Очень плохо, что такая важная страница истории нашего Мелитополя абсолютно не освещена.

Так, по инициативе ОО «Союз краеведов Мелитопольщины» и народного депутата Украины Евгения Балицкого, поддержавшего предложение краеведов об увековечивании памяти летчиков, в нашем городе появился памятный знак.

На торжественном открытии мемориала присутствовали руководители общества краеведов, Евгений Балицкий, командир Мелитопольской бригады транспортной авиации гвардии полковник Дмитрий Мымриков и ветеран гвардейского Московского авиаполка Александр Чудаков. Чести открыть мемориальную доску удостоились Евгений Балицкий и Дмитрий Мымриков. В память об отважных героях прогремел салют из 17 выстрелов.

На мемориальной доске изображены фотографии 17 летчиков. Под фото указаны даты присвоения им званий Героев Советского Союза. Над доской на стене дома виднеется винт самолета И-15 «Чайка», сбитого в первые дни Великой Отечественной войны и поднятого 11 июня 2012 г. со дна фарватера Балаклавской бухты Олегом Балицким.

— Мы хотели поднять самолет со дна моря, но попытка не увенчалась успехом — коррозия сильно повредила машину, — рассказал Евгений Балицкий. Винт настоящий, на нем видны пулевые «ранения», что говорит о том, что он принимал участие в сражениях. Летчика в самолете не было. Будем надеяться, что он выжил и прошел всю войну, — подчеркнул Евгений Витальевич.

В ночное время мемориальная доска будет подсвечиваться современными фотоэлементами. Также в целях безопасности установлены сигнализация и камера видеонаблюдения.

Достойно продолжают нести службу и нынешнее поколение летчиков военно-транспортной авиации. О мастерстве мелитопольских пилотов знают   в разных точках земного шара. Они проявляли мужество и отвагу на разных континентах планеты, обеспечивали доставку необходимых сверхтяжелых и негабаритных грузов в страны Африки и Азии. Работая в сложных климатических условиях, покоряли северные широты суровой Арктики.

В этот же день в краеведческом музее в преддверии профессионального праздника авиаторов состоялась презентация книги мелитопольского писателя Сергея Авдеенко «Служили два товарища» о дружбе и судьбе двух пилотов Мелитопольского аэроклуба. Книга была издана при финансовой поддержке народного депутата Украины Евгения Балицкого. Евгений Витальевич пообещал автору свою поддержку и при создании новой книги о летчиках, рукопись которой Сергей Авдеенко уже показал нардепу.

«Для меня это личное, — признается Евгений Балицкий. — Я всегда готов помочь людям, которые по крупицам собирают реальные истории о судьбах наших отцов и дедов, героях минувшей войны. Очень хочу, чтобы славную историю нашей страны периода Великой Отечественной войны знали и наши дети, и внуки. Знали и помнили…»

Р.S. Правление и члены ОО «Союз краеведов Мелитопольщины» выражает благодарность народному депутату Украины Евгению Балицкому за реальную поддержку и спонсорскую помощь в реализации проекта нашего общества по сооружению мемориальной доски летчикам, Героям Советского Союза. С первым почином! Надеемся, что при участии таких неравнодушных людей, как наш народный депутат, в  Мелитополе  вскоре появятся и другие   исторические свидетельства героизма наших горожан в разные периоды современной истории.

Отдельное спасибо народному депутату за финансовую поддержку при издании книги «Служили два товарища» выражает член Союза писателей Украины Сергей Авдеенко.

Владимир Резник, председатель правления ОО «Союз краеведов Мелитопольщины», Почетный гражданин города Мелитополя