image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Мелитополь праздновал Медовый Спас

11:54 21.08.2013

14 августа православная и греко-католическая церкви отмечали Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господнего и начало Успенского поста, который в народе именуется Медовым Спасом. По традиции в этот день в Мелитополе и Мелитопольском районе прошли разнообразные торжества.  мелит4

Утром в Соборе святого благоверного князя Александра Невского состоялась божественная литургия. Во время  молитвы на середину храма вынесли крест для поклонения верующих. После этого прихожане церкви  освятили букеты полевых трав, мед и воду. Освященные цветы простоят у верующих на протяжении года.

В это время на знаменитой мелитопольской «стометровке» — на ул. К. Маркса у краеведческого музея состоялось открытие городского праздника «Медовый Спас в мелит2Медовом городе». В рамках торжества работала ярмарка «Медовые ряды», на которой все желающие могли купить овощи и фрукты, хлебобулочные изделия, сувенирную продукцию, мед, медовуху и другие продукты пчеловодства.

Поздравить гостей праздника пришли секретарь горсовета Андрей Чаппа, замы городского головы Ирина Рудакова и Ирина Донец, депутат Запорожского областного совета Геннадий Шанин, всемирно известный путешественник, наш земляк Федор Конюхов, настоятель храма во имя иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» протоиерей Геннадий (Тюрин).мелит

Поздравительной речью концертную программу «Ярмарка озорная, разудалая!» открыл депутат Запорожского областного совета Геннадий Шанин, отметив, что традиционная ярмарка является подтверждением того, что наш город живет сладко. После чего депутат вручил будущим первоклашкам Мелитополя подарки — школьные ранцы.

мелит3Андрей Чаппа, в свою очередь, вручил дипломы самым активным участникам ярмарки, которые радуют мелитопольцев своей продукцией не первый год.

— Я люблю Мелитополь, потому что это моя Родина и здесь живут добрые люди, — обратился к гостям Федор Конюхов.

В свою очередь Геннадий Шанин попросил Федора Филипповича взять с собой в очередное путешествие флаг Мелитополя:

— Я хочу, чтобы все в мире узнали, что на Земле есть такой прекрасный Медовый город — Мелитополь. Этот флаг в минуты одиночества напомнит Федору Филипповичу о том, что многонациональный город-труженик находится рядом с ним, — подчеркнул Геннадий Иванович.

Творческие коллективы города радовали гостей яркими выступлениями на протяжении всего концерта.

В завершение праздничной программы протоиерей Геннадий (Тюрин) вместе с Федором Конюховым прошли по ярмарке и освятили продукцию «медового края».

Затем в Мелитопольском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Самовар кипит — уходить не велит!».

Как рассказала директор музея Лейла Ибрагимова, на выставке представлены экспонаты музейной коллекции — 19 самоваров конца XVIII ст. — середины ХХ ст. Кроме этого, выставлены напоказ различные атрибуты чаепития — чашки, ложки, ситечка для процеживания, лопатки для десертов, сахарницы, подстаканники и многое др.

Уникальным экспонатом является подарочный самовар 1913 года с надписью: «Уважаемому Зиновию Евтихеевичу Луговому в память 25-летия педагогической деятельности с. Астраханки от попечителя З.Д.Захарова». Отдельного внимания заслуживает старейший тульский самовар XIX ст., конфискованный таможенниками Борисполя, на котором выгравировано 9 медалей и герб Российской империи. Многие выставочные предметы имеют клеймо завода-изготовителя: «Полонский фарфоровый завод», «Барвінка», Фабрик Гарднеръ въ Москве», «Чай сахаръ милости вашей». Также посетители могли увидеть посуду XIX-XX ст., изготовленную в Германии, Англии и Сирии, а также предметы церемонии чаепития, которые предоставили жители города и района. По окончании презентации все желающие могли угоститься горячим чаем, медом и бубликами.

Вечером медовый праздник переместился в парк культуры и отдыха им. М. Горького. На летней эстраде была проведена традиционная конкурсно-развлекательная программа «Веселые пчелки» для самых маленьких. Воспитанники творческих коллективов города преподнесли гостям сказочные спектакли. Самые активные участники программы получили сладкие призы.