image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Приазовский парк — не место для охоты!

10:54 28.08.2013

24 августа на рассвете был открыт новый охотничий сезон. О правилах охоты мы писали в предыдущем выпуске газеты, как и о том, что на территориях Приазовского национального природного парка охотиться категорически запрещено. Сегодня сотрудник отдела государственной охраны, использования и воспроизводства природных экосистем ПНПП Сергей Гончаренко детально отвечает на вопросы, связанные с природоохранной деятельностью Приазовского парка.

приазов— Сергей Федорович, напомните, пожалуйста, правила охоты на территориях Приазовского парка.

— Подчеркну еще раз, что охотиться на территории Приазовского национального парка запрещено! Согласно статьям 18 и 21 Закона Украины «О природно-заповедном фонде», а также статье 20 «Об охотничьем хозяйстве и охоте», охота на территориях и объектах  природно-заповедного фонда запрещена. И, соответственно, на территории Приазовского национального природного парка тоже.

Согласно совместного приказа №  37/74 от 16.07.2010 г. Государственного управления  экологии в Запорожской облас-ти и Запорожского областного управления  лесного и охотничьего хозяйства, режим проведения охоты на водно-болотную дичь на территориях природно-заповедного фонда, которые вошли в состав Приазовского НПП, был отменен. Все охотпользователи с этим приказом ознакомлены и используют  его в своей работе. На время проведения охоты они издают приказы, где указывают отдельным пунктом, что охота на территориях и объектах ПЗФ — запрещена!

— Какие конкретно объекты природно-заповедного фонда входят в состав Приазовского парка?

— В состав Приазовского НПП входят следующие территории  и объекты ПЗФ Украины: гидрологический заказник общегосударственного  значения «Молочный лиман» (водно-болотные угодья международного значения — площадь 22400 га), ландшафтный заказник  общегосударственного значения  «Коса Федотова», ландшафтный заказник  общегосударственного значения  «Сивашик», ландшафтный заказник  общегосударственного значения  «Заплава р. Берда», комплексная Памятка природы общегосударственного значения «Верховья Утлюкского  лимана», орнитологический заказник «Тащенакский под», три ботаниче-ских заказника «Правый берег Молочного лимана», ботанический заказник «Устье Молочного лимана», ботанический заказник «Степной склон Молочного лимана», ландшафтный заказник «Степановская коса», три объекта ботаниче-ских заказников «Целинный участок» (бывший охотничий участок «Камыши» Верховья Молочного лимана Мелитопольского и Акимовского районов — площадь: 656 га), защитно-прибрежная полоса (левый, правый берег) вдоль р. Молочная, р. Сага  Мелитопольского района, р. Б. Утлюг, р. М. Утлюг, р. Тащенак Акимовского района, р. Корсак, р. Домузгла, р. Джекельня Приазовского района.

— А как можно произвести отстрел уток, допустим , для проверки на болезни?

— Только в рамках действующего законодательства и инструкции. Проведение отстрела отдельных видов животных для ветеринарно-санитарной экспертизы — это не спортивно-любительская охота, а специальное мероприятие, которое обязаны проводить охотпользователи, но только штатными работниками по лимитам Минприроды, имея разрешения областной государственной администрации, решения научно-технического Совета Приазовского НПП. Важно, чтобы отстрел проводился в присутствии специалиста районного управления ветеринарной медицины и специалиста Приазовского НПП.

— А допустима ли охота на уток на территории Парка там, где их много, чтобы отрегулировать численность?

— Режим ограниченной спортивно-любительской охоты на водно-болотную дичь у нас отменен в 2010 году, а регулирование численности отдельных видов диких животных, которые обитают в природной среде — это изъятие (отстрел или отлов), но только при условии, что их численность на конкретной территории угрожает жизни и здоровью людей. Кстати, разрешения на добычу охотничьих животных с целью санитарно-ветеринарной экспертизы, регулирование численности выдаются бесплатно.

— Наши читатели часто обращают внимание, что межевые знаки, информационные аншлаги по наружной границе Приазовского НПП установлены не везде.

— Да, не везде границы объектов природно-заповедного фонда выставлены на местности. Ведь границы ПЗФ выступают только как ограничения в использовании земель. Поэтому при поступлении финансов мы будем и дальше продолжать выносить границы ПЗФ на местности. Есть правонарушения, которые совершают  граждане, находясь в центрах территории  ПЗФ с особенным природоохранным режимом, и ссылаются  на то, что это не государственная граница. Это верно. Когда правонарушитель природоохранного законодательства совершил правонарушение на границе объекта — это одно, а когда на удалении от границы — это другое.

С каждым фактом разбираемся и, где необходимо, ограничиваемся предупреждением,  а где и составлением административных материалов. Поэтому природно-заповедный фонд Украины охраняется действующим законодательством как национальное достояние и территория передана Парку для охраны с оформлением охранного обязательства и охраняется инспекторами, которые относятся к государственной службы охраны ПЗФ Украины, которая имеет статус правоохранительного органа с вытекающими последствиями.

— Какие сейчас размеры штрафов за ущерб, нанесенный природе?

— За незаконное проведение охоты в заповедниках или на других территориях и объектах природно-заповедного фонда Украины действуют такие штрафы:

Дикий кабан, лань —  11 000 грн. (за одну особь)

Косуля — 8 800 грн. (за одну особь)

Малая белая и большая белая цапли — 3 600 грн. (за одну особь)

Барсук — 2 860 грн. (за одну особь)

Лебедь шипун — 2 660 грн. (за одну особь)

Малый баклан — 2 063 грн. (за одну особь)

Лисица, енот — 2 600 грн. (за одну особь)

Нутрия, ондатра — 1 820 грн. (за одну особь)

Цапля серая — 1 730 грн. (за одну особь)

Розовый пеликан — 10 000 грн. (за одну особь)

Фазан — 939 грн. (за одну особь)

Лунь полевой — 80 000 грн. (за одну особь)

Заяц, гусь — 938 грн. (за одну особь)

Перепел — 469 грн. (за одну особь)

Серый журавль — 15 000 грн. (за одну особь)

Серая утка — 2 300 грн. (за одну особь)

Краснозобая казарка — 10 000 грн. (за одну особь)

За незаконный вылов водных биоресурсов:

Рыба осетровых пород — 4 513 грн. (за одну особь)

Щука — 903 грн. (за одну особь)

Незаконно срубленное дерево — 6 066 грн.

Несанкционированный проезд транспорта:

Легковой — 208 грн.

Автобус — 286 грн.

За незаконную охоту в заповедниках или на других территориях и объектах ПЗФ Украины или на зверей, птиц или других видов животного мира, занесенных в Красную книгу Украины, криминальная ответственность наступает независимо от того, имеют ли  место последствия ущерба.

Штефан Иванчиков