image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Первая стела воинам-интернационалистам

11:12 28.08.2013

23 августа в Константиновке был отрыт первый в районе памятный знак воинам-интернационалистам.первая  

Константиновский сельский голова Леонид Беленький рассказал, что идея стелы возникла около восьми лет назад и нашла отклик у депутатов сельсовета и жителей села. Всего на ее создание потрачено около 90 тысяч гривен, из них 56 000 из местного бюджета, остальные расходы стали возможными за счет помощи неравнодушных людей. Леонид Беленький выразил благодарность всем, кто помог в этой работе, а в частности, Роману Ермоленко, депутату райсовета Валерию Аненко, Виталию Варфаломееву, Андрею Татаринову.

первая4Председатель Мелитопольского районного совета Юрий Есипенко поблагодарил константиновцев за инициативу в сохранении памяти о подвиге интернационалистов и подчеркнул, что в районе проводится большая работа по увековечению подвига солдат Великой Отечественной войны и участников локальных войн, которая непременно будет продолжена.

По мнению председателя райгосадминистрации Евгения Любцова, воины-интернационалисты достойно продолжили эстафету мужества ветеранов Великой Отечественной войны. Он выразил уверенность, что в случае необходимости, именно они без колебаний встали бы на защиту Украины.первая3

Председатель районной организации воинов-интернационалистов Александр Матюшко рассказал, что воины-интернационалисты Мелитопольщины во время боевых действий заслужили множество наград: «Я считаю, что Мелитопольский район — один из первых районов Украины по количеству наград. Более 55 наших воинов имеют боевые ордена, медали за отвагу и другие почетные знаки «.

первая5Председатель Запорожского областного объединения украинского Союза ветеранов Афганистана Виталий Наметченко вручил благодарность от украинского Союза ветеранов Афганистана Леониду Беленькому за активное сотрудничество с организацией и увековечение подвига воинов-интернационалистов.

От имени народного депутата Украины Евгения Балицкого к собравшимся обратилась его помощник Нина Ефименко. Она отметила, что народный избранник всегда с особым уважением относится к участникам боевых действий, ветеранам, и призвала молодежь не забывать о трагических страницах в истории нашего народа и чтить подвиг солдат Великой Отечественной войны и воинов-интернационалистов.

первая6Родственники погибших афганцев со слезами на глазах благодарили за сохранение памяти о родных. Во время мероприятия присутствующие почтили память умерших воинов-интернационалистов минутой молчания и возложили цветы к памятной стеле.

После торжественной части, все желающие могли попробовать солдатской каши и выпить фронтовые сто граммов.