image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Марш в память о Дмитрии Донцове

11:02 04.09.2013

30 августа в Мелитополе прошел марш в память о нашем земляке, известном идеологе  украинского национализма Дмитрии Донцове.марш

Идея устроить марш в память о Дмитрии Донцове принадлежит  политической партии «Свобода». С яркими транспарантами и громкими лозунгами немногочисленные участники марша прошли от памятника Богдану Хмельницкому, спустились по ул. Кирова и ул.Ленина к зданию трикотажной фабрики, где находится мемориальная доска Дмитрия Донцова.

Поводом для шествия стало 130-летие со дня рождения украинского идеолога. Мелитопольских активистов поддержали люди из разных городов нашей страны. По словам одного из участников шествия, кандидата исторических наук Владислава Мороко, он приехал на мероприятие из Запорожья. Активист пояснил, что черно-красные флаги означают две организации — ОУН (Оргаизацию украинских националистов) и УПА (Украинскую повстанческую Армию), образовавшуюся со временем в результате раскола партии на две фракции.

— Цель мероприятия — обратить внимание на величественную личность Д. Донцова, — отметил глава городской организации партии «Свобода» Алексей Ревенок. — Учась в Петербурге, он выступал за независимость Украины, за что и был исключен из университета. Идеи Д. Донцова — идеи интегрального национализма, борьбы за нацию, исторические корни — не были приняты современниками. Из-за чего он трижды оказывался за решеткой. Тем не менее, идеи нашего земляка живы до сих пор.

Во время шествия звучали и политические лозунги, и нелестные высказывания в адрес как коммунистов, так и других политических партий. Участники марша  славили Украину и собственно Д. Донцова. Переходила дорогу колонна зачастую на красный свет, озадачивая водителей, прохожие на это практически не реагировали. Тем не менее, «свободовцев» горожане особо не поддержали. Люди не присоединялись к шествию, оставаясь в стороне от происходящего. По окончании шествия у мемориальной доски Д. Донцову состоялся молебен и митинг. После чего участники марша исполнили государственный гимн Украины.

Возможно, политические перестановки в нашем городе уже утомили мелитопольцев, так что митинг и марш «свободовцев» не вызвал у горожан желания принять в них участие.