image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

«Полакомились» дурманом

10:53 11.09.2013

Педагоги Терпеньевской школы-интерната не подозревали, чем закончится для их воспитанников прогулка на свежем воздухе.полакомились

Четыре воспитанника Терпеньевской школы-интерната 7 сентября попали в Мелитопольскую центральную районную больницу с отравлением. Как оказалось впоследствии, причиной отравления стал дурман. Дети в возрасте от 11 до 13 лет наелись семян дурмана.

Признаки отравления проявились вечером. Первый пострадавший поступил в педиатрическое отделение стационара ЦРБ в 21.00, второй — в 22.00, третий — в 23.00. Последним поступившим стал самый старший товарищ заболевших — 13-летний подросток поступил в два часа ночи.

Врачи стабилизировали состояние детей, и сейчас их жизни ничего не угрожает. Как пояснила районный педиатр Татьяна Антонюк, реанимационные действия детям не понадобились. Отравления дурманом, к сожалению, случаются каждый год. Семена дурмана на вкус сладковаты, однако содержат алкалоиды и каждый раз от этого растения страдают несколько детей.

— На моей памяти не было ни одного года, когда бы дети не травились дурманом, — рассказывает Татьяна Антонюк. — К сожалению, мы, врачи, ничего сделать с истреблением растения не можем. Это только в силах власти.

По словам Татьяны Антонюк, медсестры учебных заведений и педагоги постоянно проводят профилактические беседы, однако это не улучшает ситуацию. Весть о траве, содержащей алкалоиды, быстро распространяется среди детей. Однако мало кто из подрастающего поколения задумывается о том, что и у дурмана есть летальная доза. Благодаря врачам, здоровью горе-воспитанников ничего не угрожает. Буквально через неделю дети вернутся к обучению.