image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Ярослава Пыжинского перевели из СИЗО под домашний арест

11:31 02.10.2013

27 сентября депутаты городского совета от имени громады просили президента об изменении меры пресечения для нашего земляка Ярослава Пыжинского. ярослава

На внеочередной сессии мелитопольские депутаты рассмотрели вопрос об обращении к президенту с просьбой изменить меру пресечения для известного политика, а ныне подсудимого Ярослава Пыжинского.

Ярослав Пыжинский страдает сахарным диабетом, за время, проведенное в СИЗО, потерял 26 кг. При неудовлетворительном лечении жизнь этого человека находится под угрозой, ему необходима регулярная квалифицированная медицинская помощь.

Именно эти факты стали причинами обращения мелитопольских депутатов с просьбой к Президенту. Народный депутат Украины Евгений Балицкий во время сессии рассказал, что дважды посещал Ярослава Пыжинского и убедился, что состояние здоровья последнего оставляет желать лучшего.ярослава2

— Я не могу назвать Ярослава Ивановича большим другом и далеко не полностью разделяю его видение хозяйственной деятельности. С его задолженностями. Но, выяснив для себя, что содержание под стражей угрожает его состоянию здоровья, жизни, мы обратились к ряду министерств и ведомств, — пояснил Евгений Балицкий. — Мы выступаем только за то, чтобы человек мог защищать себя сам. Находясь в СИЗО, очень сложно себя защищать.

— Сахарный диабет — очень грозное заболевание, которое имеет много осложнений. Сейчас Ярослав Пыжинский получает трижды в день инсулин — инсулинозависимый тип. Он должен иметь калорийное питание, — отметил депутат горсовета, врач  Иван Пашко. — Кроме того, есть грозное осложнение — это хроническая почечная недостаточность, которая уже выражается в необходимости трижды в неделю проводить процедуру гемодиализа. От принятия нашего решения зависит жизнь человека.

Мелитопольские депутаты поддержали вопрос об обращении. 42 депутата проголосовали «за». Марина Сажнева (ВО «Батьківщина») проголосовала «против», воздержалась от голосования фракция партии коммунистов.

— В сессионном зале много говорилось о здоровье Ярослава Пыжинского, но ни слова не было сказано о здоровье тех тысяч людей, которые по его милости остались без работы, зарплаты и достойних пенсий, — прокомментировал позицию фракции Компартии депутат городского совета Тарас Генов. — А это тоже наши горожане, которые также болеют и нуждаются в помощи.

После принятия горсоветом этого решения через несколько часов стало известно, что Васильевский суд (Киев) 27 сентября Ярославу Пыжинскому и Дмитрию Бабкову изменил меру пресечения на домашний арест.

Напомним, Ярослава Пыжинского обвиняют по таким статьям Уголовного кодекса как «Вымогательство, совершенное повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или служебным лицом с использованием своего служебного положения, или с угрозой убийства или нанесения тяжких телесных повреждений, или повреждения, или уничтожения имущества, или нанесшее значительный вред потерпевшему», «Мошенничество в особо крупных размерах» и «Растрата чужого имущества» (в общей сложности до 12 лет лишения свободы).