image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

«Святой исповедник Феодосий Станкевич: от веры не отрекался»

Под таким названием 29 ноября в городском краеведческом музее состоялось открытие уникальной выставки.

Презентация посвящена жизни и деятельности священника, протоиерея Феодосия Станкевича, которого в прошлом году причислили к лику местночтимых святых

Присутствовали на открытии выставки представители духовенства во главе с благочинным церквей Мелитополя, настоятелем Свято-Георгиевского храма протоиереем Максимом Смирновым, казаки Мелитопольского куреня с атаманом Игорем Лысенко и многие другие. Главным гостем выставки стал Анатолий Сизов, с семьей которого дружил Феодосий Станкевич.

В фондах музея с начала 70-х годов прошлого столетия хранилась фотография Станкевича, которая не была датирована, рассказал научный сотрудник музея Валерий Тимофеев.

По его словам, через несколько лет в музей обратился Анатолий Сизов, который интересовался святым человеком. Анатолий предоставил Валерию Тимофееву оригинал послужного списка священника и отметил, что в городском музее должна храниться его фотография. В итоге нашлись и другие подобные фото 1930 года с печатью мелитопольского фотоателье. Впоследствии музейное фото Феодосия Филипповича наконец-то было идентифицировано.

В поисках информации о судьбе нашего земляка-священнослужителя Валерий Тимофеев вышел на настоятеля храма во имя Рождества Пресвятой Богородицы в Новобогдановке протоиерея Олега Ковалева. Отец Олег рассказал, что тоже занимался сбором информации об отце Феодосие. Все собранные им материалы были переданы на комиссию по канонизации, а после их рассмотрения протоиерей Феодосий Станкевич был причислен к лику святых земли Запорожской.

Оригинал фотографии из семейного архива Анатолий Сизов передал как дар музею. В свою очередь атаман Игорь Лысенко сказал, что казаки Мелитопольского куреня вышли с инициативой переименовать в городе улицу, на которой жил отец Феодосий, в улицу Станкевича.

Выставка, посвященная выдающейся личности нашего края, будет экспонироваться до лета.