image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Увеличен прожиточный минимум — пересчитаны пенсии

12:31 12.12.2013

С 1 декабря этого года прожиточный минимум для лиц, утративших  трудоспособность, был увеличен на 55 грн., с 894 грн. до 949 грн. В связи с этим были увеличены минимальные размеры пенсий до этого уровня. Об этом на брифинге рассказали начальник управления Пенсионного фонда Украины в городе и районе Светлана Христова и ее заместитель Наталья Гребенчук.увеличен [1600x1200]

— Надбавку получат те лица, у которых основной размер пенсии меньше этого минимума (например, 700 грн.). В результате перерасчета среднее повышение составило примерно 44 грн. По городу — 41 грн., а по району в связи с низким уровнем зарплаты сельского населения — 49 грн, — рассказала заместитель начальника управления Пенсионного фонда Украины в Мелитополе и районе Наталья Гребенчук.

Кроме этого, были пересмотрены минимальные размеры пенсий инвалидов войны и участников боевых действий, минимальные размеры пенсий шахтерам, на которых распространяется действие Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда».

Также были проведены увеличения, предусмотренные Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», пенсий, предусмотренных Законом Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной», дополнительные пенсии за вред, причиненный здоровью в соответствии с Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, потерпевших вследствие Чернобыльской катастрофы», ежемесячной государственной адресной помощи и помощи на уход инвалидам войны, предусмотренные Законом Украины «О государственной  социальной помощи лицам,  не имеющим права на пенсию и инвалидам», размеры повышения, предусмотренные Законом Украины «О жертвах нацистских преследований»  и другие повышения и надбавки, которые рассчитываются исходя из размера прожиточного минимума.

Так, увеличился размер надбавки к пенсиям «детей войны», которая выплачивается в размере 7% (66, 4 грн.), что  на 3,85 грн. больше, чем в ноябре текущего года.

Проведен перерасчет надбавки, предусмотренной Законом Украины «О донорстве крови и ее компонентов». Теперь размер надбавки составляет 117,6 грн., то есть  увеличился на 6, 80 грн. Эта надбавка выплачивается 470 городским жителям и 100 жителям Мелитопольского района, имеющим статус «Донор».

— Средний размер пенсии  у граждан Мелитопольщины  с декабря текущего года увеличился на 44,49 грн. Выплата пенсий будет осуществляться в обычном режиме и своевременно, — подвела итог беседы Светлана Христова.