image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Развитию города помогают инвестиции

Об этом 25 декабря шла речь на брифинге, посвященном реализации важнейших инфраструктурных проектов в Мелитополе

Заместитель городского головы Ирина Рудакова  отметила, что социальные инициативы Президента Украины направлены на улучшение качества жизни мелитопольцев.

По ее словам, сегодня городская инфраструктура развивается в нескольких направлениях. В первом случае за счет инвестирования. Это кинотеатры, торговые центры, выставочные комплексы. Кроме этого, развитие инфраструктуры города проходит благодаря капитальным инвестициям крупных предприятий в энергосбережение, охрану окружающей среды и создание новых рабочих мест. Во втором случае — за счет местного бюджета, а именно, благодаря бюджету развития и утвержденным горсоветом проектам.

Начальник управления социально-экономического развития города Юрий Захарчук рассказал, что в этом году более 60-ти  проектов находятся на стадии реализации. Это ремонты и реконструкции учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта и многие другие.

— Сегодня практически все проекты поддерживаются городским бюджетом, — подчеркнул Юрий Захарчук.

Начальник управления стратегического развития города Анастасия Качура рассказала, что в ближайшее время в город будут привлечены инвестиции по созданию проекта для строительства ледового катка в центральном парке.

Кроме этого, Анастасия Качура рассказала о проектах социальной и экономической направленности, которые примут участие в конкурсе проектов на финансирование из Фонда поддержки местного самоуправления. Проект-победитель поможет привлечь в город от 200 тысяч до  1 миллиона гривен. Все документы нужно подать в Киев до конца января 2014 года. Итоги конкурса будут известны в июне следующего года.

Так, один из проектов «Интеграция искусства и медиаобразования в профессиональной подготовке выпускников заведения эстетической направленности» предусматривает создание на базе гимназии №9 образовательного округа «Перспектива» и медиа-центра. Здесь будут проходить уроки и внешкольные занятия с привлечением городских студентов.