image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Самый добрый гаишник живет в Мелитополе — уверяет транзитный водитель

11:54 30.12.2013

DSCN0877На «YouTube» стремительно набирает количество просмотров ролик о нестандартной на наших дорогах ситуации: не водитель дает деньги сотруднику Госавтоинспекции, а… наоборот!

Остановленный на стационарном посту южного выезда из Мелитополя за невключеннный свет фар, водитель попросил у человека в форме сто гривен, потому что «едет издалека, хочется есть, а денег нет». (Конечно, сложно поверить, что, направляясь в Крым, люди не запаслись финансами — Авт.). «Вы это серьезно?» — удивился страж дорожного порядка, представившийся капитаном Горбачевым, и заметивший, что попадает в кадр камеры видеорегистратора. Получив утвердительный ответ, отлучился на несколько минут, а затем вручил 2 купюры по 50 гривен. Впрочем, немолодой мужчина за рулем обещает на обратном пути позамствованные деньги вернуть. Уезжая, довольный водитель перед экраном видеорегистратора весело обсуждает с пассажиром неожиданный 100-гривенный подарок. И заявляет: » Самый добрый гаишник работает на посту города Мелитополя!».

24 декабря этот ролик был выложен в интернет для просмотра. Правда, далеко не все комментаторы оказались добродушными и оценили поступок капитана по достоинству. Некоторые были уверены, что сотни оказалось не жалко с предыдущих немалых поборов.

Мы решили познакомиться с «самым добрым гаишником».

Старший инспектор дорожно-патрульной службы Владимир Горбачев уже знает, что стал «звездой «YouTube» — знакомые едва не оборвали телефон, высказывая благодарность за то, что не ославил, а прославил город.

— Произошло это в понедельник, 23 декабря, днем, — рассказывает Владимир Горбачев. — Транзитный микроавтобус  двигался вне населенного пункта с выключенным ближним светом фар. Мы за это не наказываем, а просто напоминаем гражданам для понижения аварийности на дорогах. Иногда люди просто по рассеянности забывают включать фары. Водитель, видимо, понял, в чем дело, потому что, когда я ему сделал замечание, свет уже был включен.

Я уже потом подумал, что могла быть провокация (бывают такие случаи, когда инспекторов специально выводят из себя), но мужчина за рулём был пожилым и внушал доверие. Нам же часто приходится выручать людей в разных ситуациях — и заблудившихся, и тех, у кого сломался транспорт, и спешащих в роддом… А тут просто попросили финансовой помощи, чтобы покушать. У меня самого отец был водитель, не раз оставался голодным в дороге. Но у меня в кармане было только 50 гривен, потому я занял денег у напарника. И пожелал водителю с пассажиром приятного аппетита. Номера я не запомнил, документы не просил, просто глянул, что из какого-то украинского региона машина.

— Уверены ли вы, что человек вернет деньги, как пообещал?

— По возрасту и виду мужчина вызывал доверие.

— А если теперь все будут у вас просить денег?

— Это же будут другие ситуации, думаю, юмор поможет решить этот вопрос.

— Не все поверили в ваше бескорыстие…

— Что поделать, это слишком распространенное мнение о гаишниках. Сослуживцы побаиваются, что мой поступок может неодобрительно расценить руководство. Но я-то не для «кино» это делал, не думал же, что его выложат в Интернет.

Но непосредственное командование не сомневается в капитане Горбачеве: за 20 лет службы он зарекомендовал себя только с положительной стороны. Кстати, мечтал о службе в Госавтоинспекции Владимир Викторович с детских лет — уж очень подростку нравилось, как машины ГАИ с сигналами сопровождали колонны автобусов в пионерлагеря. И когда после армии встал вопрос об устройстве на работу, детская мечта пригодилась.

Хочется пожелать всем водителям в новом году — справедливых гаишников, а дорожно-патрульной службе — дисциплинированных и трезвых водителей!

Ирина Левченко, фото автора