image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

В исполкоме диспетчеры принимают сотни звонков

IMG_0122 (Копировать1)Единая диспетчерская служба «1580» вошла в управление по вопросам чрезвычайных ситуаций исполнительного комитета Мелитопольского  городского совета. Такое решение приняли депутаты горсовета 10 января.

Сессия городского совета, запланированная на 24 декабря прошлого года, не была завершена. Решением депутатов сессионное заседание было разделено на два этапа. На первом пленарном заседании (от 24 декабря) депутаты горсовета приняли ряд важных вопросов, касающихся бюджетной сферы города, без которых бюджетные организации не могут существовать. Второе пленарное заседание прошло уже в новом году, 10 января. На нем депутаты приняли ряд городских программ и решений.

Так, Единая диспетчерская служба «15-80» стала частью управления по вопросам чрезвычайных ситуаций исполкома. По этому номеру каждый горожанин может сообщить о неполадках в коммунальных службах. Напомним, что круглосуточный прием звонков от жителей города обеспечивают пять сотрудников службы, которые ранее в штате исполкома не числились.

По словам  секретаря городского совета, и. о. городского головы Андрея Чаппы, служба «15-80» за годы работы зарекомендовала себя положительно — жителям не нужно набирать номера аварийных служб различных коммунальных предприятий, достаточно позвонить в единую диспетчерскую. Все обращения автоматически записываются, выполнение поступивших заявок контролируют чиновники. Подавляющее большинство звонков касается сферы ЖКХ. В среднем за неделю поступает около тысячи звонков.

Чаще, по словам Андрея Чаппы, звонки поступают с началом отопительного периода, в непогоду. Так, при пуске отопления количество звонков в день может достигать 300-400. В планах у депутатов городского совета — «навесить» на единую диспетчерскую службу электронное информирование об авариях и происшествиях. То есть со временем все жители города, имеющие доступ к всемирной сети, смогут проследить в реальном времени, отреагировали ли коммунальные службы города на вызов. Для этого на карте города будут отмечаться места аварий и порывов.