image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Новому детскому саду быть!

12:03 06.02.2014

Начатая реконструкция детского сада во втором корпусе бывшей гимназии № 9 будет завершена к 2015 году. В этом уверены как представители городской власти, так и председатель Запорожской областной государственной администрации Александр Пеклушенко. 4 февраля губернатор  в рамках рабочего визита посетил это дошкольное учреждение и оценил степень готовности учреждения к работе и качество выполненных строительных работ.  новому3 [1600x1200]

новому [1600x1200]Капитальный ремонт детского сада на Новом Мелитополе начался еще в середине 2011 года. Однако на деле реконструкция детского сада оказалась задачей более сложной, чем предполагалось вначале. Так, в силу вступили новые технические нормы, в соответствии с которыми нужно производить капитальный ремонт дошкольных учреждений. Из-за этого срок сдачи объекта в эксплуатацию сдвинулся более чем на год.новому2 [1600x1200]

Фронт работ объемный — в здании планировалось полностью заменить окна с деревянных на пластиковые, реконструировать системы отопления, водоснабжения и водоотведения, укомплектовать группы оборудованием, мебелью и другим инвентарем. Также в игровых комнатах планировалось установить теплое половое покрытие.  В общем, на капитальный ремонт этого дошкольного учреждения планировалось потратить 9 миллионов гривен, 2,8 миллиона из которых потратит городской бюджет.

В этом районе города работает всего два детских сада — №39 и № 5. Эти два дошкольных учреждения не могут удовлетворить потребности горожан в местах для дошкольного образования.

новому4 [1600x1200]Напомним, что детсад на Новом Мелитополе должен принять 240 детей в 12 группах. Сегодня, по словам начальника городского управления образования Игоря Елисеева, в детских садах Мелитополя не хватает приблизительно 340 мест для маленьких горожан.

Уже в 2012 году со стен и потолков оббили штукатурку, вместо нее в спальнях и игровых комнатах был уложен гипсокартон и МДФ-панели, а в раздевалках и коридорах — водоэмульсионные краски.  В 2013 году кадровая неразбериха в исполнительной власти города стала причиной приостановки ремонтных работ. 4 февраля 2014 года в Мелитополь с рабочим визитом приехал председатель Запорожской областной государственной администрации Александр Пеклушенко. Цель его визита — посмотреть, на каком этапе находится ремонт детского сада, и чем областная власть может помочь Мелитополю в решении этого вопроса.

Как рассказал секретарь Мелитопольского городского совета, исполняющий обязанности городского головы Андрей Чаппа, здание детского сада на Новом Мелитополе готово к эксплуатации на 68%. Основной фронт работ уже выполнен — утеплены и зашпаклеваны стены, заменены окна и системы тепло-, водоснабжения и водоотведения. Все работы по капитальному ремонту этого учреждения финансировались из городского бюджета. За три года было израсходовано 2,6 миллиона гривен.

— Для завершения ремонта в этом дошкольном учреждении не хватает порядка 3,9 миллиона гривен, — пояснил Андрей Чаппа. — Городской бюджет не в состоянии взять на себя такие расходы.

Просмотрев объем выполненных работ, Александр Пеклушенко остался не очень доволен качеством ремонта. «Если бы ты делал для себя, ты бы пленочку натянул, чтобы стекло не запачкать», — обратился к подрядчику, директору ЧП «Аурум» Анатолию Пелиху, губернатор.

— Мелитопольская власть абсолютно правильно поступает, вводит такой объект в эксплуатацию. Объект значительно снизит нагрузку на группы в дошкольных детских учреждениях. Я не удовлетворен качеством работы.  Однако подрядчик — человек опытный, я думаю, что он учтет мои замечания и исправит проблемы. Я недоволен большим количеством ненатуральных материалов (пластиком и всем остальным). Я не увидел здесь дизайнерской работы. Чтобы дизайн был согласован с детскими психологами. Здесь будут находиться дети, здесь все имеет значение. Цвет стен, цвет потолка — все должно быть гармонично. Нарушения в строительстве налицо, их нужно устранять. Мелитополь — город моих приоритетов, так что мы будем решать вопрос о выделении Мелитополю на этот объект около 3 миллионов гривен. Я гарантирую, что в следующем году этот объект будет сдан в эксплуатацию, — прокомментировал Александр Пеклушенко.