image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

День открытых дверей

коорд. совет (Копировать1)6 февраля в ДК им. Т.Г. Шевченко состоялось совместное расширенное заседание Координационных советов по вопросам развития малого предпринимательства, машиностроения и промышленности, по вопросам защиты прав потребителей. 

В ходе заседания за «круглым столом» был рассмотрен ряд актуальных вопросов, среди которых: новации налогового законодательства в 2014 году и подготовка проекта решения сессии  горсовета «О Комплексной программе развития малого предпринимательства в Мелитополе на 2015-2016 годы».

Также участники заседания  заслушали и обсудили Правительственный отчет о реализации международной инициативы «Партнерство. Открытое Правительство». Благодаря участию Украины в этой инициативе и разработанному национальному  плану действий, в стране были приняты важные законы: «Об общественных объединениях», «О благотворительности и благотворительных организациях», разрабатываются  региональные программы противодействия и предотвращения коррупции, создан сайт  http://z.gov. ua/ — веб-ресурс обращений граждан в органы государственной власти и органов  местного самоуправления.

С 2012 года работает сайт http://ukc.gov.ua/, с помощью которого можно отправить обращение на правительственную «горячую линию», существует система учета публичной информации на официальных сайтах органов исполнительной власти.

22 ноября 2012 года Запорожский облсовет утвердил программу по предотвращению и противодействию коррупции в Запорожской области на 2013 — 2017 годы, разработанную ОГА согласно Государственной программе в рамках мероприятий по внедрению Инициативы «Партнерство. Открытое Правительство».

В то же время были выявлены и проблемные вопросы, которые повлияли на результативность выполнения запланированных мероприятий.

Координационный совет по реализации в Украине Инициативы «Партнерство. Открытое Правительство» тщательно изучает эти вопросы и предоставит Правительству предложения для дальнейшего развития открытого управления в новом плане действий Украины на 2014-2015 гг.

Также Координационному совету небезразлично мнение общественности, представители которой могут дополнить список предложений.

Представители мелитопольской общественности в ходе заседания поддержали предложения Координационного совета, среди которых: нормативно-правовое усовершенствование процедуры проведения консультаций с общественностью, усиление внимания исполнительных органов власти к выполнению задания по обеспечению упрощенного и бесплатного доступа к информации, внедрение лучших практик технологий электронного управления в работу всех центральных и местных органов власти.