image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

К консенсусу не пришли

15:30 05.03.2014

27 февраля мелитопольцы собрались в исполкоме, чтобы решить главные вопросы города — что делать горожанам в нынешней политической ситуации в стране и как обезопасить Мелитополь от возможных провокаций.к консенсусу [1600x1200]

Вместо согласительного совета депутаты горсовета и представители общественных организаций, активисты народного движения самообороны и представители различных партийных организаций выясняли отношения и пытались доказать свою правоту. Спустя два часа обсуждений участники встречи пришли лишь к одному выводу — оставить на время неприкосновенными памятники советской эпохи, в частности, памятники В. Ленину. Также присутствующие познакомились с активной молодежью города, которая решила защищать родной Мелитополь от провокаторов из других областей государства. Один из активистов народного движения самообороны Андрей  сообщил, что инцидент с нападением на работников СМИ, произошедший 26 февраля на Братском кладбище, случился потому, что «у одного из тех, кто там был, сдали нервы».

— Эта агрессия исходила только от одного человека, другие активисты не мешали работать журналистам, — пояснил активист народного движения Ростислав. — Мы обычные студенты, обеспокоенные ситуацией в стране. Сносить памятники или нет должны решить жители города, а не политики.

На вопрос, почему активисты не встали на защиту журналистов, Ростислав не ответил. Лидер фракции КПУ Елизавета Мамонова пояснила присутствие однопартийцев на Братском кладбище тем, что хотели  согласовать действия вместе с активной молодежью. Владимир Стойчев из организации «Теплый дом» и Сергей Кизилов («Народная инициатив») призывали мелитопольцев вспомнить о реальных проблемах — плохих дорогах, освещении, нехватке бюджетных средств.

Бывший городской голова Василий Ефименко также призвал присутствующих решать все проблемы мирным путем, идти на компромисс. А для этого предложил создать рабочую группу из 5-6 человек для выработки конкретного плана действий для решения данной проблемы. Каждый желающий мог выступить с трибуны и предложить свой вариант решения городских проблем. Однако большая часть выступавших скорее эмоционально делились впечатлениями, чем вносили конструктивные предложения.