image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

«ОН БЫЛ СЫНОМ МУЖИКА И СТАЛ ВЛАДЫКОЙ В ЦАРСТВЕ ДУХА…»

14:36 12.03.2014

9 марта состоялась 200-тая годовщина со дня рождения украинского поэта, художника, мыслителя, Великого Кобзаря, Тараса Григорьевича Шевченко. По всей Украине школьники и их учителя проводили мероприятия, дабы почтить память Великого Сына Украины. Школы Мелитопольского района — не исключение.

Пятого марта в Данило-Ивановской общеобразовательной школе состоялось мероприятие, посвященное 200-летию со дня рождения Т. Шевченко. Литературно-музыкальная композиция под руководством директора школы Шляхтиной Людмилы Васильевны, позволила перелистать страницы жизненного пути Кобзаря, раскрыть необъятную любовь Шевченко к Украине, непревзойденную ценность творений поэта, их значение для нас, потомков.

В мероприятии принимали участие ученики старших классов. Они подобрали музыку и песни для оформления празднования, в основном звучали песни на стихи Шевченко, перепетые на современный лад. Также участники исполняли самые актуальные для нашего времени произведения поэта, его малоизвестные поэзии, к которым заранее приготовили презентации. Проводилась выставка рисунков и коллажей, посвященных шевченковской тематике. Авторы лучших работ были награждены похвальными грамотами. На протяжении недели проходила викторина «Как я знаю жизнь и творчество Т. Г. Шевченко?», учителями проводились открытые уроки по творчеству Великого Поэта.

Исходя из этого, мы можем быть уверенны, что Тарас Шевченко ни в коем случае не будет забыт ни настоящими, ни будущими поколениями нашего народа. В душах украинцев будет жить его Слово, исполненное любви и искренности.  «И покуда бьются сердца людей, звучит и голос Шевченка» (Назим Хикмет).

Лада Васюкова