image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

В городе снесут десятки рекламных щитов

17:11 27.11.2014

По решению исполкома 30 рекламных конструкций в городе будут снесены. Такое требование выдвинула прокуратура после проведенной проверки. Еще 30 рекламных щитов ожидают решения своей участи.

_MG_002520 ноября исполком рассмотрел вопрос об удовлетворении представления прокуратуры относительно разрешений на установку рекламных конструкций, так как в результате прокурорской проверки было выявлено ряд нарушений в их оформлении.

— Проверкой было установлено, что 60 рекламных конструкций в городе установлены с нарушениями, куда шли деньги за разрешения на установку рекламы — неизвестно. Поэтому прокуратура и подготовила решение о сносе этих щитов. Распутать эту схему очень сложно, пора наводить порядок в этой сфере, — прокомментировала действия прокуратуры заместитель межрайонного прокурора Анна Камлык.

На заседании присутствовали представители бизнеса, чьи интересы затронуты данным проектом решения. Все они с прокуратурой не согласны и призвали членов исполкома выразить аналогичное отношение к представлению правоохранителей.

Свою позицию представители бизнеса, в частности, пояснили несоответствием формулировок проектов решения с положениями действующего законодательства.

Председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам бюджета и социально-экономического развития города Валерий Лябах высказал возмущение по поводу размещения отдельных рекламных конструкций с грубыми нарушениями техники безопасности и напомнил присутствующим о падении четырех бигбордов во время урагана. Поддержал его и депутат Павел Гневковский.

— По представлению прокуратуры необходимо отменить более 60 разрешений. Проект по половине из них вынесен на исполком 20 ноября, остальные вынесут на следующее заседание исполкома. В результате проверки выявили противоправные действия и сотрудников структурных подразделений горисполкома, которые понесут наказание в рамках законодательства, — высказал позицию власти заместитель городского головы Иван Федоров.

В результате исполком удовлетворил представление прокуратуры об отмене разрешений. Секретарь горсовета, исполняющий обязанности городского головы Сергей Минько призвал представителей рекламного бизнеса провести с городской властью совместную работу над ошибками. Оставшиеся 30 рекламных конструкций пока ожидают решения своей участи.