image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Ларек разместили над газопроводом

gazovshiki15 июля сотрудники ПАО «Мелитопольгаз» обследовали переходной подземный газопровод между домами № 87 и № 89 на пр. Б. Хмельницкого. Заменить поврежденную трубу газовщикам мешает установленный над газопроводом ларек.

Как рассказал главный инженер ПАО «Мелитопольгаз» Олег Квач, трубе этого участка газопровода более 20 лет, поэтому обследование на таких участках газовщики проводят раз в год.

— В прошлом году проверка проблем не выявила, однако, в этом году приборы зафиксировали нарушение изоляции.  Обычно в таких случаях немедленно производится разрытие, и ведутся работы по ремонту или замене участка трубы. Как раз над этим газопроводом расположился хлебный ларек, а через дорогу — капитальная пристройка с магазином, — пояснил Олег Квач. – С владельцами магазина достигнута договоренность, и у ремонтников будет возможность добраться до газопровода, проходящего под ним.

Сложнее договориться с владельцем ларька. Этот вопрос «Мелитопольгаз» неоднократно пытался решить с исполкомом горсовета. Городская власть дала «добро» на снос ларька с места над газопроводом, так что опасности для жителей близлежащих домов нет – газовщики заменят трубу в кратчайшие сроки.

— Ларек мы уберем. Действовать мы будем в правовом поле. Газ идет по пути наименьшего сопротивления. Он найдет выход в ближайший подвал или просто на поверхность, или в тот же ларек. А дальше, сами понимаете, что может произойти. В 1998 году уже был случай. Газ из поврежденного газопровода просочился в мастерскую, находящуюся в 5 метрах от него. Утром хозяин пришел, включил электричество и сгорел вместе с мастерской, — рассказал о подобном случае Олег Квач. – Как компромисс – мы выведем газопровод на этом участке наружу. Подобные случаи, когда ларек расположен на газопроводе, единичны.