Все новости

Законні рулетки замість фіктивних лотерей. Як просувається легалізація грального бізнесу?

Влітку президент Володимир Зеленський заявив про плани легалізувати азартні ігри в Україні – і ось у січні 2020-го Верховна Рада проголосувала за відповідну пропозицію у першому читанні. Закон покладе край незаконним казино і наведе лад у цій сфері. Держава, нарешті, зможе контролювати гральний бізнес. Як відбуватиметься легалізація та яких результатів очікують від узаконення азартних ігор, […]

Україна в Давосі: безпека та інвестиції

Наприкінці січня президент України Володимир Зеленський взяв участь у найбільшій події в міжнародній економіці та дипломатії – Всесвітньому економічному форумі у Давосі. Разом із світовими лідерами, бізнесменами та філософами українська делегація традиційно обговорювала глобальні виклики сьогодення, обмінювалася думками та ідеями. Але найголовніше – президент із командою презентували міжнародним партнерам українські реформи та інвестиційні можливості. Центр […]

Чи слід боятися нового закону про працю?

Останній місяць в українських медіа та соцмережах активно обговорюється тема нового трудового законодавства. 27 грудня уряд схвалив і вніс на розгляд парламенту проєкт закону про працю, який має замінити чинний трудовий кодекс. Попри те, що закон тільки-но опрацьовується в комітеті, і до його ухвалення ще далеко, він вже обріс міфами і чутками. Українці налякані заголовками […]

На Запоріжжі поліцейські затримали підозрювану в умисному вбивстві літнього чоловіка

Особу та місцезнаходження зловмисниці оперативно встановили працівники відділу кримінальної поліції. Раніше судиму місцеву мешканку затримали в порядку ст.208 КПК України. Триває досудове розслідування.

«Вдягатись взимку — берегти своє здоров’я»

Вплив на організм низьких температур, особливо якщо погода вітряна і волога, обумовлює ризик переохолодження й обмороження. При цьому наступає розлад кровообігу, спочатку шкіри, а потім і глибше-розташованих тканин.

Одни каникулы — два фестиваля

Народный художественный коллектив ансамбль народного танца «Ровесники» (руководители — Елена Миронова и Надежда Масляк) Дворца детского и юношеского творчества за время рождественских каникул побывал во Львове на Всеукраинском фестивале-конкурсе «Рождественские каникулы» и на IV Международном художественном фестивале-конкурсе Fountain of Inspiration (Фонтан Вдохновения) в Закопане (Польша).

image image image image image

Встретились династии за шахматной доской

В воскресенье,19 января, в мелитопольской Шахматной школе прошел второй по счету турнир «Шахматные династии», посвященный 101-й годовщине Соборности Украины. Напомним, День соборности Украины — государственный праздник Украины, который отмечается 22 января в день провозглашения в 1919 году Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики в единое украинское государство.

Молодым педагогам вручили дипломы

17 января 740 студентов Мелитопольского государственного педагогического университета им. Б. Хмельницкого получили дипломы и возможность начать профессиональную деятельность. Каждый пятый-шестой из них получил диплом с отличием! Впереди их ждут непростые испытания, ведь система образования продолжает активно реформироваться.

Не дать пожару шанса начаться

В связи с трагедией, связанной с пожаром помещения учебного заведения в Одессе, которая случилась 4 декабря 2019 г., премьер-министр Украины поручил государственной службе по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) проверить и проконтролировать выполнение требований законодательства в сфере техногенной и пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей. Подразделения Мелитопольского гарнизона ГСЧС Украины в Запорожской области с 13 […]

Школьных лет чудесных череда

16 января в Новониколаевской школе было шумно и весело: учебное заведение отметило 30 лет со дня переселения в новое здание праздничным концертом, играми с аниматорами, поздравлениями и вручением подарков.

Разрешат ли приходить на уроки в пижаме?

Холодной зимней порой в мелитопольской общеобразовательной школе №15 скуку прогоняют радугой: носят в школу разноцветную одежду! Ура! Понедельник был объявлен белым днем, вторник — красным, среда — зеленым, четверг — сказочно-фиолетовым, а пятница — голубым. Школьники провели ревизию в своих (а заодно и родительских) гардеробах, расцветили будни, и стало веселей учиться.

Жизнь сирот глазами министра

21 января Мелитополь в рамках рабочей поездки в Запорожскую область посетили министр социальной политики Юлия Соколовская и ее заместитель Виталий Музыченко. Министр рассказала, что хотела поближе ознакомиться с реализацией местной властью государственной программы по выделению жилья детям-сиротам и созданию детских домов семейного типа.

Податкові зміни: вищі ліміти для ФОПів та деофшоризація

У січні Верховна Рада внесла зміни до податкового кодексу, що підвищують граничні обсяги доходів фізичних осіб-підприємців (ФОПів) та сприяють деофшоризації економіки. Експерти заявляють, що новації допоможуть не лише розвивати малий бізнес в Україні, а й боротися з олігархами. Що саме зміниться для бізнесу і як це вплине на національну економіку, дослідили наші експерти.

Пересчет цены за тепло. Кто снизил тарифы?

В конце года президент Владимир Зеленский поручил правительству снизить тарифы на тепло и горячую воду для украинцев. В ответ Кабмин утвердил постановление, позволяющее местным предприятиям уменьшить суммы платежек за декабрь. Как происходит перерасчет цены за тепло, и жители каких городов уже получили меньшие платежки за отопление, узнал Центр общественного мониторинга и контроля.

Запрошуємо взяти участь у Соціальному конкурсі журналістських матеріалів «Вони змогли: бізнес герої мого краю»

Всеукраїнський фінансовий сайт maanimo.com ініціює конкурс робіт «Вони змогли: бізнес-герої мого краю», завдяки якому ми прагнемо розповісти про найбільш успішні приклади підприємництва у вашому регіоні.

Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua