image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Суд признал незаконной блокировку акций «Интернет Глобал Текнолоджи»

16:10 16.04.2014

Президент компании

«Интернет Глобал Текнолоджи»

Александр Волков прокомментировал решение Высшего административного суда Украины от 10 апреля 2014 года, которым  признано противоправным решение Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) № 165-ДН-1-Е от 20.02.2013 г. о применении санкций в виде приостановления продаж и оборота ценных бумаг компании.

Volkov4«Я с первого дня применения санкций к компании утверждал, что они незаконные и не имеют под собой ничего, кроме надуманных предположений. Я уверен, что вся эта история была инициирована завистниками, которые не могли смириться со стремительным ростом акций нашей компании. Однако стремительный рост акций — это не нарушение закона, и, слава Богу, суд это подтвердил.

За прошедший год наша компания успешно прошла все проверки, в том числе и налоговой инспекции, в результате чего мы еще раз доказали, что работаем абсолютно в законной плоскости. Мы не только выстояли под натиском, но и сумели за 2013 год показать чистый доход около 3 млн., и это несмотря на то, что все ресурсы мы пускали на развитие и дальнейшее наращивание нашего потенциала.

«Интернет Глобал Текнолоджи» ведет свою работу на международном уровне — мы имеем действующие многолетние контракты с иностранными компаниями на разработку программного обеспечения. Мы платим все налоги, у нас годами работают десятки людей, которые получают официальную зарплату. Мы постоянно разрабатываем новые технологии и создаем новые продукты, которые и обусловливают популярность акций нашей компании среди инвесторов».

Ранее Александр Волков заявлял, что, по его мнению, решение о блокировке акций компании было принято комиссией под информационным воздействием, образовавшимся в результате пиар-кампании, развернутой против «ММСИС ИНВЕСТМЕНТС», торговца ценными бумагами.

«Мы разместили акции на бирже, где ими торгуют третьи лица, которых мы не контролируем, как и цену, которая формируется в результате спроса на акции той или иной компании.

Я считаю, что цены на акции нашей компании полностью обоснованные, и это подтверждают их владельцы,  покупая их по рыночным ценам.

Все разговоры о том, что компания якобы не имеет никакого потенциала, ведутся теми, кто хочет нанести нашей компании вред. У нас огромное количество разработок, потенциальных партнеров и контрактов, в связи с чем я уверен, что наша компания и дальше будет расти, как и цены на ее акции».

Александр Волков с первого дня после применения санкций был уверен, что суд отменит это решение, в связи с чем ранее он заявлял:

«Я также уверен, что суд отменит это решение, иначе оно создаст прецедент, когда акции любой компании без доказательств и фактических оснований можно будет блокировать.

При таких обстоятельствах ни один разумный инвестор не будет покупать акции на фондовом рынке, да и компании, уверен, не будут проходить IPO. Кроме того, от таких решений в первую очередь страдают обычные люди, владельцы акций, хотя они не имеют ничего общего даже с возможностью манипулировать ими.

Я знаю, что никаких доказательств против нашей компании нет и не может быть в природе, так как мы работаем честно и открыто, полностью в юридической плоскости. Мы готовы пройти любые проверки и подтвердить законность нашей деятельности.

Кроме этого, я хочу обратить внимание всех на то, что мы — первая украинская IT-компания, которая разместила свои акции в открытом обращении на украинском фондовом рынке. Это уже говорит о многом, мы — это новое явление на фондовом рынке и пример для других компаний в области IT».

Стоит отметить, что на данный момент на фондовом рынке так и не появилось других IT-компаний, так что «Интернет Глобал Текнолоджи» является не только первой IT-компанией, выпустившей свои акции на фондовый рынок, но и до сих пор единственной.

«Наша компания представила на рынке новую отрасль, и нет ничего удивительного в том, что наши акции в результате этого пользуются спросом и цена на них растет. Если посмотреть на примеры других стран, то там компании привлекали гораздо больше средств, и их акции росли более стремительно».

В заключение Александр Волков отметил, что у «Интернет Глобал Текнолоджи» просто колоссальный потенциал и в ближайшее время компания планирует значительно увеличить активы, проведя покупку целого ряда разработок, которыми уже заинтересовались ее потенциальные партнеры в США, Индии и других странах.

«Мы уверены, что в ближайшем будущем финансовые показатели нашей компании значительно вырастут по всем параметрам, что снимет все домыслы и разговоры вокруг «Интернет Глобал Текнолоджи», а многомиллионные публичные контракты с нашими партнерами и соответствующие налоговые отчисления поставят точку в этом вопросе, позволив инвесторам на фондовом рынке определять реальную стоимость наших акций так же, как это происходит во всем мире».

Виктор Борисюк