image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Депутаты горсовета начали делиться на группы

15:28 30.04.2014

 24 апреля на очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели 19 плановых вопросов, внесли изменения в городской бюджет и приняли ряд программ.

депутаты Кадровые решения вызвали спор

Сессия горсовета приняла решение о назначении управляющим делами горисполкома Елены Дубининой, которая до этого возглавляла управление по делам молодежи и спорта.

Решение о новой структуре исполкома горсовета депутаты принять не смогли — не хватило одного голоса.

По проекту решения в новой структуре исполкома уменьшается численность заместителей городского головы — из пяти замов должно остаться четыре. На сессии депутаты рассмотрели вопрос о назначении Ирины Рудаковой первым заместителем городского головы. Вице-мэром по экономическим вопросам Ирина Рудакова стала 7 июня 2013 года, а с 21 марта текущего года она исполняет обязанности еще и первого вице-мэра.депутаты2

Секретарь горсовета Сергей Минько сразу же предложил этот кадровый вопрос отложить. Тем не менее, депутат и бывший секретарь горсовета и бывший исполняющий обязанности городского головы Андрей Чаппа выступил против назначения Ирины Рудаковой в качестве первого вице-мэра.

— Когда в мае прошлого года вас рекомендовали на должность заместителя городского головы, как депутат голосовал «за» — у вас документально все прекрасно, послужной список — безукоризненный. Лично я с вами был не знаком. Также я учитывал то, что вашу кандидатуру рекомендовал губернатор. Как человек я поверил рекомендациям этих людей. Но мне пришлось поработать с вами, как говорится, в прямом контакте, и я немножко свое мнение поменял. Мне непонятен был такой нюанс — у вас все время стояла очередь под кабинетом почти до первого этажа. В ней по полдня стояли начальники управлений, другие руководители — все уважаемые и очень занятые люди. Это что — неумение управляться с делами в течение дня, неумение составить рабочий график? Я теперь заволновался: если вас назначат первым заместителем городского головы, эта очередь станет еще длиннее? Я за вас голосовать не буду.

В свою очередь Ирина Рудакова хотела ответить и объяснить возникшее недоразумение, однако депутаты потребовали перейти к рассмотрению следующего вопроса. К тому же структура исполкома не была утверждена. Соответственно, и первый вице-мэр имеет другие полномочия, в частности, занимается вопросами жилищно-коммунального хозяйства. По новой же структуре первый вице-мэр занимается экономическими вопросами.

Также в рамках сессии депутаты одобрили присвоение секретарю горсовета 7 ранга госслужащего и выплату ему полагающейся доплаты (110 грн.) и 50% надбавки за выполнение особо важной работы.

Вместо фракции — две группы

На сессии депутаты объявили о создании двух депутатских групп вместо распавшейся самой многочисленной фракции Партии регионов. Депутат горсовета Михаил Маслов объявил о том, что 17 апреля была официально зарегистрирована депутатская группа «За мир и единство». Она создана для объединения усилий депутатов без учета партийности по решению городских проблем.

Вошли в группу 18 человек: Масловы Михаил, Павел и Игорь, Юрий Онищук, Алексей Козлов, Павел Гневковский, Валерий Говорков, Александр Барыбин, Геннадий Каламбет, Валерий Лябах, Сергей Попов, Артем Кологойда, Николай Андрос, Иван Сидорчук, Сергей Коломиец, Владимир Овчаренко, Надежда Вильшанская и Александр Рыжков.

Как пояснил Михаил Маслов, после февральских событий мелитопольские депутаты практически не появляются на партийных собраниях, а работать как-то надо. Поэтому депутаты решили создать рабочую группу. Также Михаил Маслов заверил, что членом группы может стать любой депутат горсовета вне зависимости от партийной принадлежности.

Депутат горсовета Елена Дубинина объявила о создании еще одной депутатской группы «Наш дом Мелитополь». По ее словам, в группе состоит 29 депутатов. Пока эта группа в аппарате горсовета не зарегистрирована.