image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

В память о катастрофе века

15:38 30.04.2014

25 апреля в конференц-зале горисполкома прошло торжественное собрание, посвященное 28-ой годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции. 

в память2Научные сотрудники Мелитопольского городского краеведческого музея напомнили собравшимся о техногенной катастрофе века. Так, из Мелитополя в Чернобыль на ликвидацию последствий аварии было направленно 600 человек, многие из которых стали инвалидами, а более двухсот из них не дожили до нашего времени. Секретарь городского совета, и.о. городского головы Сергей Минько отметил, что память о чернобыльской трагедии учит нас ценить мир и спокойствие.в память

— Чернобыль навсегда останется символом большого человеческого горя, и сегодня мы вспоминаем всех тех, кто погиб в этой аварии и при ликвидации ее последствий. Также мы благодарим тех, кто неимоверными усилиями смог локализовать эту техногенную катастрофу. Благодаря вашей стойкости и самоотверженности удалось спасти сотни тысяч жизней. Вы заслуживаете не только благодарности, а и должной социальной защиты от государства. Уверен, что вскоре Украина выйдет из политического и экономического кризиса, и наше правительство будет уделять достаточное внимание тем, кто 28 назад по первому зову встал на защиту безопасности своих сограждан. Низкий поклон вам за ваше мужество и героизм. Память погибших на ЧАЭС и умерших в результате облучения присутствующие почтили минутой молчания. После этого Сергей Минько и депутат горсовета Галина Карновская вручили ликвидаторам памятные награды. За самоотверженный труд и мужество, проявленные в ходе ликвидации аварии на ЧАЭС, почетную грамоту областного совета и орден «Офицерская доблесть» вручили ликвидатору І категории, инвалиду ІІ группы Валерию Осипову.

Почетными грамотами исполнительного комитета Мелитопольского горсовета были награждены ликвидаторы первой категории, члены общественного объединения «Союз Чернобыль» Людмила Зарицкая, Александр Каленюк, Леонид Шуткин, Владимир Ковальчук, Игорь Титков. Ордена «Офицерская доблесть» вручили Владимиру Мунтяну, Петру Партасюку, Виктору Грачеву, Аркадию Ткаченко. По решению горисполкома от 18.03.2014 вдовы ликвидаторов получили материальную помощь. После этого все присутствующие отправились к мемориалу чернобыльцам на проспекте Б.Хмельницкого, где возложили цветы. Благочинный церквей Мелитополя протоиерей отец Максим (Смирнов) провел панихиду о погибших в результате аварии.