image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Памяти погибших милиционеров

15:59 14.05.2014

8 мая в Мелитополе открыта мемориальная доска, посвященная мелитопольским милиционерам, погибшим при исполнении служебных обязанностей.

памяти3Участие в торжественном мероприятии приняли руководители правоохранительных органов, городского совета и его исполнительного комитета, представители общественности, ветераны органов внутренних дел, мелитопольские краеведы, родственники погибших.

Как рассказал исполняющий обязанности начальника Мелитопольского ГУ МВД Украины в Запорожской области Владимир Бондаренко, известны имена 21-го сотрудника горотдела, которые погибли при выполнении своих служебных обязанностей. Все они отдали жизни, защищая правопорядок, и достойны светлой памяти.памяти

Имя каждого погибшего сотрудника теперь увековечено на мемориальной доске на фасаде Мелитопольского горотдела МВД. Представитель главного областного управления МВД Сергей Тарасенко подчеркнул, что мы не вправе забывать о подвигах сотрудников милиции, которые погибли, защищая имущество и жизни граждан.

В свою очередь секретарь Мелитопольского городского совета, исполняющий обязанности городского головы Сергей Минько поблагодарил краеведов и сотрудников горотдела за подготовку и воплощение проекта установки памятной доски. Сергей Минько уверен, что этот символ памяти и славы станет напоминанием молодому поколению о мужестве и самоотверженности местных правоохранителей.

На мемориальной доске указаны имена героически погибших милиционеров. Младший лейтенант милиции Иван Сырцов в 1948 году в возрасте 39-ти лет был смертельно ранен при задержании вора на железнодорожной станции Мелитополь. Участкового инспектора Якова Беликина зарубили топором при досмотре машины с зерном в 1947-ом. Инспектор угро ст. лейтенант Василий Григорьев погиб от ножевых ранений, нанесенных ему рецидивистом на опорном пункте милиции в 1975-ом.

Участковый Александр Патлаха был смертельно ранен в квартире, в которую прибыл по заявлению о правонарушении. В 1995 году сотрудник ППС Николай Нестеренко получил смертельные ножевые ранения при задержании нарушителей общественного порядка.

Как было отмечено, мемориальная доска установлена по инициативе Мелитопольского городского совета ветеранов милиции и руководства горотдела, при поддержке Союза краеведов Мелитопольщины. Председатель совета ветеранов милиции, советник начальника Мелитопольского горрайотдела милиции Леонид Жавжаров выразил благодарность всем, кто не остался равнодушным к памяти этих самоотверженных людей. В его книге «Погибли при исполнении…», которая является вторым изданием автора из истории Мелитопольской милиции, заглавие очерка о Якове Алексеевиче Беликине звучит так: «В борьбе за идеалы добра и справедливости». Эти слова, конечно, касаются каждого из защитников правопорядка, кто отдал свою жизнь служению людям. Леонид Жавжаров подчеркнул значимость увековечения памяти героев и обратил внимание на то, что 22-е августа отмечается как День погибших работников милиции. Он высказал пожелание, чтобы и этот день в календаре не оставался незамеченным.