image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Журналисты призывают к сотрудничеству без посредничества

Мелитопольские журналисты из Национального Союза Журналистов Украины (НСЖУ) возмущены и обращаются к кандидату в президенты Украины Петру Порошенко с просьбой  о сотрудничестве без посредничества директора городского комунального предприятия и владельца частного медиа-холдинга.

Кандидату в Президенты Украины

                                                                                                Порошенко Петру Алексеевичу,

                                                                                                            Руководителю  избирательного штаба

                                                                                                     кандидата в Президенты Украины

                                                                                               Порошенко Петра Алексеевича

                                                                                в Запорожской области

                                                                                               Гугнину Эдуарду Анатольевичу

  

ЗАЯВЛЕНИЕ

 Мы, члены Мелитопольской горрайонной первичной организации ЗОО НСЖУ, выражаем Вам возмущение действиями владельца одного из мелитопольских медиа-холдингов, директора местной коммунальной телерадиокомпании КП ТРК «Мелитополь» Кумока Михаила Владимировича. Он фактически монополизировал в Мелитополе и Мелитопольском районе информационное освещение избирательной кампании кандидата в Президенты Украины Петра Порошенко и дискредитирует личность кандидата в президенты. Все это происходит при молчаливом согласии и попустительстве со стороны  руководителя избирательного штаба кандидата в президенты Украины Порошенко Петра Алексеевича в Мелитополе – Виктора Проскурни.

Пресс-конференции, организуемые местным бизнес-клубом «Партнерство и развитие», учредителями которого являются Михаил Кумок и Виктор Проскурня, проходят с политической агитацией кандидата в Президенты Украины Петра Порошенко в помещениях медиа-холдинга Михаила Кумока и при участии журналистов этого холдинга. На эти мероприятия руководители штаба кандидата в Президенты Украины Петра Порошенко совместно с Михаилом Кумоком приглашают журналистов редакций других, неподконтрольных им, СМИ Мелитополя  за несколько минут до их проведения, а иногда и не приглашают вовсе.

Материалы с этих пресс-конференций, написанные журналистами газет медиа-холдинга Михаила Кумока и содержащие политическую агитацию кандидата в Президенты Украины Петра Порошенко, сотрудники избирательного штаба и медиа-холдинга Михаила Кумока предлагают оплатить по заниженным рекламным расценкам наших редакций, наличными, без официальной оплаты штаба кандидата в Президенты Украины, как того требует Закон Украины «О выборах Президента Украины».  Не соглашаясь  идти на сомнительные сделки с Михаилом Кумоком и тем самым нарушать Закон Украины «О выборах Президента Украины», а значит  фактически ставить под сомнение  честность и прозрачность избирательной кампании Петра Порошенко, СМИ вынуждены отказывать штабу в  размещении предвыборной  агитации кандидата в президенты.

Мы считаем, что действия Михаила Кумока и руководителей мелитопольского штаба кандидата в Президенты Украины Петра Порошенко противозаконны и направлены на дискредитацию имиджа Петра Порошенко в Мелитополе и Мелитопольском районе. Из-за подобной информационной политики, проводимой штабом кандидата в Президенты Украины Петра Порошенко совместно с Михаилом Кумоком, читатели, телезрители и радиослушатели наших редакций не получают объективной информации о кандидате в Президенты Украины Петре Порошенко, его предвыборной программе и политической деятельности.

Уважаемые Петр Алексеевич и Эдуард Анатольевич! Сообщаем вам, что мы готовы к сотрудничеству с штабом кандидата в Президенты Украины Петра Порошенко, но без посредничества медиа-холдинга Михаила Кумока и бизнес-клуба «Партнерство и развитие», нарушающих законодательство Украины. В нашем лице кандидат в Президенты Украины Петр Порошенко теряет многотысячную аудиторию читателей, телезрителей и радиослушателей, а фактически, избирателей Мелитополя и Мелитопольского района. Мы просим вас предпринять меры в отношении руководителя избирательного штаба кандидата в Президенты Украины Петра Порошенко в Мелитополе Виктора Проскурни и способствовать проведению прозрачной предвыборной кампании в нашем регионе.

 

Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

С  уважением, члены  Мелитопольской горрайонной первичной организации ЗОО НСЖУ,

в числе которых:  главные редактора Мелитопольской горрайонной газеты «Новый день»,

общественно-политического еженедельника «Наш город-плюс»,

общественно-политического еженедельника «Главная газета Мелитополя»,

студии «Мелитопольский район» ,

студии правильной рекламы «Прайм Тайм» и

регионального информационного агентства «РИА-Мелитополь»

 

Копии заявления  направляются:   председателю Запорожской областной  организации НСЖУ Кузьменко Наталье Игоревне и секретарю Мелитопольского городского совета, и.о. городского головы Мелитополя Минько Сергею Анатольевичу.