image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

В случае ЧП — все в укрытие!

15:22 21.05.2014

15 мая в ООШ № 4 г. Мелитополя прошла показательная тренировка по укрытию населения в подвальные помещения (простейшие укрытия).

Начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций исполнительного комитета городского совета Олег Поправка поблагодарил школьный штаб и педагогический коллектив ООШ № 4  за помощь в организации и проведении мероприятия на объекте гражданской обороны.

В каждом учебном заведении города ежегодно проводится ряд мероприятий  по гражданской обороне, в которых участвуют педагоги и ученики 2-11 классов.

Начальник штаба гражданской защиты ООШ № 4 Людмила Ляшок рассказала о плановой работе, которая проводится в данном учебном заведении,  продемонстрировав стенд, на котором представлены фотоотчеты, методические рекомендации. Ежегодно организуются тематические классные часы, проверка теоретических знаний методом тестирования, смотр-конкурс тематических плакатов и рисунков. Дважды в год происходит практическая отработка эвакуации учащихся из здания школы при чрезвычайной ситуации. По словам стажера на должность заместителя городского головы Олега Бандурина, распоряжением городского головы от 15.04.2014 № 264-р в Мелитополе была создана комиссия по проверке состояния простейших укрытий (подвалов) для населения в жилых многоэтажных домах. Управлением по вопросам чрезвычайных ситуаций исполкома совместно с КП «Жилмассив» по состоянию на 14 мая проверено 217 подвальных помещений учреждений образования, культуры, охраны здоровья и многоквартирных домов. По решению комиссии, пригодны для укрытия населения:

— 90 подвалов в жилых домах;

— 20 — в учреждениях образования;

— 16 — в общеобразовательных заведениях;

— 3 в дошкольных учреждениях;

— 3 в учреждениях здравоохранения.

Также на территории частного сектора, по предварительным подсчетам, расположено 22,9 тыс. частных подвалов. В ближайшее время на жилых домах, в которых находятся простейшие укрытия, будет размещена информация о месте нахождения ключей от ближайших подвалов, которые пригодны для укрытия, а также листовки с Памятками населению, как вести себя в условиях чрезвычайных ситуаций.