image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

«Мелитопольгаз» провел учебно-тренировочные занятия

9:53 05.06.2014

Цель учебно-тренировочных занятий — отработка согласованности и слаженности действий аварийной службы со службами города Мелитополя при возникновении аварийных ситуаций на системах газораспределения и газопотребления.

мелитопольгаз 28 мая в 8.05 диспетчер аварийной службы Виктория Квач приняла заявку: «Запах газа в топочной коммунально-бытового предприятия по адресу: ул. Дзержинского, 172/3, г. Мелитополь (цех по покраске автомобилей)».

Диспетчер инструктирует заявителя по принятию мер безопасности до прибытия аварийной бригады.мелитопольгаз2

В течение 8 минут бригада аварийно-диспетчерской службы прибыла на место и с помощью газоанализатора установила степень загазованности помещения (по стандартам аварийная бригада должна в течение 5 мин. выехать на место аварии и прибыть на аварийный объект в предельно короткий срок, но не более чем через 40 мин.).

Прибыв на место аварии, бригада в средствах индивидуальной защиты производит замер уровня загазованности. Концентрация газа составила 1,2%. Специалисты ОАО «Мелитопольгаз» сразу же приняли меры по немедленному отключению газопроводов от системы газоснабжения и эвакуации людей из опасной зоны.

Руководителем смены, старшим мастером САВР Хоренко Святославом была вызвана вторая бригада САВР для приборного обследования коммуникаций, расположенных в радиусе 50 м от места условной аварии.мелитопольгаз3

Так как более 1% загазованности — это «опасная концентрация», то, согласно «Плану взаимодействия ОАО » Мелитопольгаз» с ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области, с городским отделом внутренних дел и скорой медицинской помощью при ликвидации аварий в городском газовом хозяйстве», вызываются представители этих служб.

В 8.30 прибыли две машины ГУ ГСЧС, скорая медицинская помощь — в 8.35, милиция была вызвана, но не прибыла.

Учебная тренировка проходила в режиме максимально приближенной к реальным условиям. Основной задачей бригады САВР, в условиях смоделированной аварии, является ликвидация ее в максимально короткие сроки. В процессе учебно-тренировочного занятия эта задача была решена успешно — утечка газа устранена в 8.42.

Руководил тренировочными занятиями заместитель главного инженера Балаш Анатолий Анатольевич. После завершения необходимых работ по ликвидации условной аварийной ситуации были проанализированы действия всех участников учебной тренировки — их последовательность, согласованность, соблюдение всех правил безопасности.

«Учебно-тренировочные занятия — это хорошая практика взаимодействия в условиях аварийных ситуаций. И если специалисты успешно справились с поставленными задачами на учениях, значит, при реальной угрозе они будут действовать так же, как и сегодня», — подчеркнул А. Балаш.