image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Мир обеспечивает интеркультурность

14:41 11.06.2014

К такому выводу пришли члены круглого стола, который прошел в Мелитопольском государственном педагогическом университете им. Б. Хмельницкого 6 июня.

мир обеспечиваетПредставители городской власти, национально-культурных обществ, педагоги университета обсудили, как объединить многонациональных жителей нашего края в рамках круглого стола «Мелитополь — сквозь межкультурные линзы».

— Университет не может жить отдельно от тех проблем, которые решаются в городе. Мы — гуманитарный ВУЗ. Это направление и интеркультурности в том числе. Мы реализуем свои наработки в образовательном процессе университета и выходим на координацию работы университета и его коллективов вместе с городскими и областными властями, — подчеркнул ректор МГПУ им.Б.Хмельницкого Валентин Молодыченко.

Также он презентовал проект стратегии межкультурного города. В плане стратегии — проведение социальных акций и флеш-мобов для молодежи, публикация литературы и другое. Подобные акции уже проводились в нашем городе — «С Европой в Сердце», «Узнать, понять, простить».

Начальник Департамента культуры, туризма, национальностей и религии Запорожской областной государственной администрации Владислав Мороко отметил, что Мелитополь может поделиться опытом, как вывести межнациональные отношения с уровня культурных на уровень социальных и экономических. Высшие учебные заведения способствуют межнациональной дружбе и дальнейшему сотрудничеству.

Как рассказал Владислав Мороко, 18 июля готовится форум национальных культур и этносов. Также планируется создать Дом дружбы народов в Запорожской области.