image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Ветеранская организация готова пойти на диалог

_MG_0111 (Копировать1)3 июля прошло заседание президиума Мелитопольского районного союза ветеранов. В повестке дня значился главный вопрос – раскол ветеранского движения Мелитопольского района. К концу заседания члены правления пришли к единственно верному решению — найти общий язык между членами правления ветеранских организаций.

Набравшее обороты ветеранское движение Мелитопольского района разделилось на несколько ветвей. В декабре прошлого года была создана еще одна общественная организация ветеранов войны, труда и детей войны. К слову, на сегодня эта новая общественная организация успешно работает и развивается.

Как доложил на заседании 3 июля председатель Мелитопольского районного союза ветеранов Леонид Коваленко, причиной создания еще одной ветеранской организации в Мелитопольском районе он видит в личном конфликте, случившемся на открытии мемориального комплекса в с. Мордвиновка в прошлом году. Идея реконструкции мемориала принадлежала Мелитопольской районной организации ветеранов, районная власть только поддержала это начинание. По словам Леонида Коваленко, на открытии же об участии ветеранской организации в реконструкции мемориала благополучно умолчали, а в конце декабря  была создана новая ветеранская организация. Себя председатель первой ветеранской организации считает «политически неугодным».

Заслушав доклад  о расколе ветеранского движения, присутствующий на заседании глава Мелитопольской районной государственной администрации Александр Мордик предложил найти организациям общий язык и, возможно, объединиться:

— Я как представитель власти не имею права вмешиваться в работу общественных организаций. Ни я, ни мои подчиненные не будут вмешиваться во внутреннюю работу общественных организаций. И я не собираюсь повторять ошибки своих предшественников. Я не имею права вызвать вас (председателей организаций — прим. авт.) к себе в кабинет. Если вы захотите найти общий язык и общий выход из ситуации — я готов вам в этом помочь, но заставить не могу. Я предлагал вам и предлагаю выходить на общую ветеранскую конференцию, досрочную. И пусть ветераны решают, какой быть ветеранской организации, и кто ее будет возглавлять. Пока я работаю в администрации, я буду работать с любым председателем, кому этот пост доверят ветераны.

Конфликт председателей ветеранских организаций заключается и в финансировании. Ведь теперь районной власти приходится финансировать две организации.

— Мы оказались в сложнейшей ситуации по наполнению бюджета. Обе ветеранские организации финансируются  в разных пропорциях. Кто должен решать, какие должны быть пропорции? Депутаты. Но на основании чего они должны это решать? Поэтому я обратился к председателям с просьбой предоставить мне информацию о том, сколько ветеранов числится в каждой организации. Чтобы принять правильное решение и правильно распределить пропорции финансирования, — заключил Александр Мордик. — Будут объективные данные — будут объективные решения.

В конце заседания члены правления ветеранской организации выразили готовность пойти на диалог с правлением второй организации.