image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Школа экономии в условиях газовой блокады

15:49 20.08.2014

Именно так можно охарактеризовать подготовку к отопительному сезону 2014-2015 года в Мелитополе в условиях жесточайшего сокращения лимитов потребления природного газа.

По сравнению с прошлым годом использование голубого топлива придется сократить на 30%.

И это, по словам исполняющего обязанности городского головы Сергея Минько, не самодеятельность местной власти, а вынужденные меры — отсутствие поставок газа из Российской Федерации значительно уменьшает его количество в газовой трубе Украины. Мероприятия по сокращению потребления дефицитного топлива руководители города обсудили на аппаратном заседании, которое прошло на минувшей неделе.

И.о. городского головы Сергей Минько рассказал, что в сложившейся ситуации необходимо изучить новые методы обогрева помещений бюджетных учреждений. Так, специальные рабочие группы рассмотрят возможности восстановления угольных котельных, использование электрических котлов и альтернативных видов топлива. Возможно, в целях экономии будет изменен график работы бюджетных организаций и даже пересмотрены санитарные нормы температурного режима помещений.

Сергей Минько обратился к руководителям учреждений соцсферы и промышленных предприятий с просьбой продумать возможности сокращения потребления газа на своих объектах. Игнорирующие экономию могут понести наказание.

— Хотелось бы подчеркнуть, что правительство Украины уже готовит необходимые нормативные акты, которые позволят привлечь к административной ответственности, а в некоторых случаях и к уголовной, руководителей предприятий за превышение лимита используемого топлива, — подчеркнул и.о городского головы.

Несмотря на непростую ситуацию с голубым топливом, городской руководитель пообещал мелитопольцам, что без газа в зимнее время они не останутся и призвал горожан к рациональному использованию этого топлива.

— Обращаюсь к мелитопольцам, задача каждого жителя в каждом доме — обеспечить внедрение энергосберегающих технологий. Только так мы сможем без проблем пережить отопительный сезон.

Горожан просят сообщать о халатном отношении к использованию энергоресурсов жилищно-эксплуатационными организациями, теплосетью и руководителями бюджетных организаций руководству города по номеру 1580.