image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Оживают детские лагеря

12:40 27.08.2014

На минувшей неделе, ознакомившись с ходом работ по расчистке промоины, народный депутат Украины Евгений Балицкий направился в Алтагирь, где посетил несколько детских оздоровительных лагерей. Когда-то здесь принимали детей на оздоровление 29 лагерей, сейчас их осталось 7, но успешно работают лишь 4. Не радужная картина встретила нас в лагере «Чайка», сейчас он в заброшенном состоянии. 

оживаютНесколько лет назад на этом месте проводили культурные мероприятия. Веселилась и танцевала детвора на дискотеках.

А сейчас только рисунки на стенах зданий напоминают о том, что это место предназначено для отдыха детей. А вот в соседнем лагере «Лісова пісня» звучит детский смех, сейчас здесь оздоровляются 250 ребят.

В лагере «Лісова пісня» жизнь бьет ключом. Вокруг можно увидеть много детей, которые оздоровляются и наслаждаются жизнью.

— Однако так было не всегда, — вспоминает начальник детского учреждения санаторного типа «Лісова пісня» Алла Демченко. — Вода в лимане начала уходить с 2007 года. Лиман отступил от своих берегов на 900 метров. А потом проблемным стало купание. Дети только выходили загорать на пляж, а купали мы их в бассейне. Но не у многих детских лагерей было такое.

Несмотря на то, что вода полностью еще не дошла до своих естественных берегов, в водоеме уже можно купаться. Детвора плещется в воде с большим удовольствием.

— Нас вожатые каждый день водят на лиман, нам очень интересно. Все нравится, мы плаваем, лечимся. Лиман — класс, — говорят дети.

На пляже уже появились отдыхающие, которые приезжают в Алтагирь ради целебной воды Молочного лимана.

— Приехали оздоровиться, а сейчас узнали, что лиман пополняется водой. Мы в нем купаемся каждый день. Очень приятно, когда волна. Просто замечательно, можно сказать, водный массаж.

— Водичка солоноватая, пока живности нет, но обещали, что будет рыбка. По словам Евгения Балицкого, благодаря прочистке промоины Молочный лиман наполняется водой и со стороны Кирилловки, и со стороны Степановки. Наполнился водой и самый мелководный залив — Александровский.

— Мы видим, что гладь зеркала увеличивается, очевидно, даже волны появились. Вот, где ездили еще машины, сегодня уже подходит вода. И это радует, это самое главное, что, в конце концов, в наш лиман вернется жизнь, — сказал нардеп.

Каждые сутки в лиман заходит около 1 миллиона кубов воды из Азовского моря. Работы по расчистке промоины продолжаются, в них задействованы два земснаряда. Рабочие углубляют промоину для того, чтобы ее не занесло песком во время сильных штормов.

Теперь, когда Молочный лиман наполнился водой, возможно, уже в ближайшее время Алтагирь оживет, и сюда будут приезжать на отдых и дети, и взрослые.