image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Оппозиция идет на выборы единым фронтом

16:01 24.09.2014

Еще пару дней назад складывалось впечатление, что нынешние парламентские выборы пройдут вообще без участия оппозиции. Не представленные во власти партии одна за одной снимались с выборов, поясняя свои действия сомнительной легитимностью выборов без участия части страны, а также давлением со стороны действующей власти. Представители этих партий шли в мажоритарные округа без каких-либо гарантий собраться воедино уже в парламенте.

Сегодня ситуация в корне поменялась. Свой список представил «Оппозиционный блок». И уже в первой десятке этого списка оказались лидеры практически всех партий оппозиционного спектра.

«Оппозиционный блок» — это партия мира, это наш призыв к миллионам сограждан объединиться и сохранить единство страны и жизни людей», — заявил лидер блока Юрий Бойко. Он подчеркнул, что участники блока — это не партии, а отдельные политики, цель которых — сохранить Украину, защитить ее граждан и восстановить мир на ее земле.

В первой десятке списка соседствуют экс-вицепремьер Юрий Бойко, глава Фонда «Украинская перспектива» Александр Вилкул, экс-председатель Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин, глава партии ВО «Центр» Вадим Рабинович, председатель исполкома Партии развития Украины Сергей Ларин, экс-генеральный директор «Азовстали» Алексей Белый, депутат Верховной Рады Украины Нестор Шуфрич, Лидер партии «Украина — Вперёд!» Наталья Королевская, председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева, первый заместитель главы Национального комитета Партии развития Украины Николай Скорик.

Многие из них еще вчера заявляли о намерении идти по мажоритарным округам. «Я и мои многие коллеги, могли баллотироваться индивидуально на мажоритарных округах, и, я уверен, победили бы. Я благодарен нашим гражданам, которые пригласили меня представлять их интересы в Мелитополе, Харькове, Одессе, Измаиле и в других регионах. И меня, и многих моих друзей во время наших встреч с избирателями спрашивали об одном — кто защитит нас от этой власти, уничтожающей нашу страну? Почему мы идем индивидуально, а не объединяемся в команду? … Я не могу быть глухим к требованию людей», — пояснил такую позицию Нестор Шуфрич.

«Мы идем на выборы и мы заставим центральную власть в Киеве учитывать интересы миллионов людей, имеющих альтернативную точку зрения», — вторит ему Александр Вилкул.

Появление реальной оппозиции дает надежду жителям разбитого войной юго-востока, что они не будут оставлены «безголосыми» в новом составе парламента. Что Украина останется единой страной, а во власти будет происходить диалог всех частей страны, который в итоге позволит построить новую, сильную Украину.