image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Минько Сергей: «Будущее — за альтернативным отоплением»

16:44 15.10.2014

10 октября в Мелитопольском учебно-воспитательном комплексе № 16 начала работу новая модульная котельная на альтернативном виде топлива. Новая котельная позволит сэкономить порядка 140 тысяч гривен городскому бюджету, уверен кандидат в народные депутаты Украины Минько Сергей.

минько3— Государством установлено снизить потребление природного газа на 30%, — говорит секретарь городского совета, исполняющий обязанности городского головы, кандидат в народные депутаты Украины МИНЬКО Сергей. — Поэтому мы ищем альтернативные виды энергии, чтобы отойти от потребления природного газа. Сегодня, 10 октября, завершился монтаж модульной котельной в УВК № 16. Эта котельная работает на альтернативном виде топлива — пеллетах, отходах сельхозпроизводства. По своей стоимости пеллеты гораздо дешевле угля и природного газа.

минько2По словам МИНЬКО Сергея, новая котельная даст значительную экономию бюджетных средств. Пеллеты для УВК № 16 обойдутся городу на 15% дешевле, чем централизованное отопление ООО «Теплосеть». По предварительным расчетам, за один отопительный период городская казна сможет сэкономить на отоплении этого учебного учреждения более 140 тысяч гривен.

— Горожане часто спрашивают меня, почему повысились тарифы на отопление. Мы все должны понимать, что, кроме доставки тепла в дома людей, «Теплосеть» выполняет и другие работы — обслуживание сетей, промывка, внеплановые и плановые ремонты. Энергозатраты предприятия также растут, поэтому растет и тариф. К примеру, УВК № 16 получал тепло в последнюю очередь — теплая вода сначала отапливала многоэтажки этого района города, а потом доходила до школы. С установкой новой модульной котельной мы сразу решили несколько проблем — экономию бюджетных средств, снижение расхода природного газа и переход на индивидуальное отопление этого учреждения образования, — говорит МИНЬКО Сергей.

минькоИнвестором новой модульной котельной выступило ООО «Визард групп». Руководители предприятия за свой счет установили модульную котельную стоимостью 800 тысяч гривен. Руководители предприятия предполагают окупить затраты на монтаж за три года.

— Мне очень приятно, что на открытии котельной сегодня присутствуют наши турецкие партнеры — производители оборудования для модульных котелен предприятия «Термодинамик». Я надеюсь, что их инициатива по установке таких котелен в нашем городе не остановится на УВК № 16. Думаю, что в ближайшее время подобные котельные появятся во многих социальных учреждениях Мелитополя. Уверен, что мы сможем все социальные учреждения Мелитополя, объект за объектом, перевести на альтернативные виды отопления. Остро нуждаются в локальном отоплении интернат № 1 и тубдиспансер, — поделился планами МИНЬКО Сергей.

Особенность этой котельной в УВК № 16 также в том, что она универсальна, может работать как на пеллетах, так и на дровах.  Собственными силами «Визард групп» не может установить подобные котельные в интернате и тубдиспансере, именно поэтому привлечены турецкие производители котлов.

— Мы изучили опыт Мелитопольского района, — говорит МИНЬКО Сергей. — Два года назад Мелитопольская центральная районная больница рискнула и перешла на альтернативное отопление. Я пообщался с председателем районного совета Евгением Любцовым и удостоверился, что альтернативное отопление действительно здорово экономит бюджетные средства. ОАО «Мелитопольский маслоэкстракционный завод» будет поставлять нам пеллеты.

Подобную котельную два года назад город планировал установить в дошкольном учреждении № 49 «Рябинушка» (ул. Белякова, 105-а). Однако в проекте была допущена ошибка — котельная по мощности была меньше, чем требовалось для детсада. По словам МИНЬКО Сергея, город уже подобрал несколько вариантов, куда можно перенести котельную детского сада. Что же касается котельной УВК № 16, то она может отапливать 11 тысяч кубических метров, в школе же — порядка 10 тысяч кубометров.

По словам директора УВК № 16 Светланы Ковпак, раньше, из-за удаленности школы от теплосети, педагогическому коллективу приходилось часто подстраиваться под погоду и проводить занятия в тех классах, которые находились на южной и северной сторонах здания.

— Наконец-то мы не будем подстраиваться под погоду! С новой котельной мы уверены, что зимой наши преподаватели и ученики будут находиться в теплых помещениях, — отметила Светлана Ковпак.

— Сейчас очень мало предприятий, готовых вложить деньги в инновации. ООО «Визард групп» не побоялось. Хорошо, если появятся и другие компании, готовые инвестировать деньги в Мелитополь. Город от этого только выиграет, — уверен МИНЬКО Сергей.